Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Едем на русский юг: где кировчане отдохнут в майские праздники?

Туроператоры отмечают, что отдыхающие стали экономнее

15 апреля 2015. Майские праздники. В мае жители страны вновь проведут за отдыхом не один день. В текущем году «красными» становятся дни 1, 2, 3 и 4 мая, а также 9,10 и 11 мая.

У кировчан на майские выходные планы разные: большинство планируют отправиться на природу с друзьями, (38% опрошенных) следом за ними те, кто проведет «майские» на даче (21%), около 17% проведут праздники дома, а 12% опрошенных читателей вообще будут работать. Оставшаяся часть — счастливчики, которые посвятят весенние выходные отдыху в другом городе и заграницей.

К примеру, читатель Интернет-портала «Город Киров.RU» Денис Ильин планирует поехать в Москву и посетить танковый музей Кубинка, а Михаил Муртищев станет одним из 40 человек, которые выбрали экстремальный отдых — сплав по речкам Ивкина- Быстрица на байдарках.

Что касается поездок по путёвкам, то туроператоры отмечают, несмотря на непростые времена, отказывать себе в отдыхе кировчане не стали. Единственная тенденция, которая намечена сейчас у отдыхающих, - экономный отдых.

Елена Мохова, директор туристического агентства «Интер-тур»:
— Экономия на отдыхе, к примеру, выбор недорогого отеля, зачастую оборачивается для клиентов тем, что они остаются не совсем довольны, поскольку привыкли отдыхать в других условиях. Тем не менее, очень популярны туры «все включено».

На майские праздники, как рассказывает Елена Владимировна, кировчане покупают путевки в Египет, Арабские Эмираты, Таиланд, популярными остаются Испания и Чехия, вне зависимости от курса валют.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Елена Мохова, директор туристического агентства «Интер-тур»:
— Курс падает, поэтому интерес к Европе постепенно возвращается. Но одно из самых интересующих туристов направлений — Сочи. Знаю по другим, что активно бронируют Крым, у нас такого ажиотажа нет. Клиенты предпочитают путешествие по местам Олимпиады. К тому же, у нас сейчас много «невыездных» сотрудников госорганов, поэтому русский юг становится популярнее.

О спросе на туры в Крым говорит и директор туроператора «Мир открытий» Алексей Зорин. В прошлом году оператор прогнозировал, что дополнительный «пиар» сделает это направление интересным для путешественников. Ожидания сбылись. Но жители области не отказываются и от традиционных летних туров по городам России.

Алексей Зорин, директор туроператора «Мир открытий»:
— В этом году мы предложили кировчанам туры, которые традиционно были только летом - Крым, Золотое кольцо, Санкт Петербург. Санкт-Петербург почему-то остался без особого внимания, а Крым и Золотое кольцо пользуются спросом.

На сайте оператора есть информация, что стоимость тура 11 дней/10 ночей составляет чуть более 14 тысяч рублей, включая дорогу, проживание в гостевом доме, билеты на паром, экскурсионную программу и страховку.

Говоря о бронировании туров на лето, здесь кировчане подходят к процессу с осторожностью.

Алексей Зорин, директор туроператора «Мир открытий»:
— В этом году снизилась глубина продаж - люди побаиваются покупать туры заграницу заранее, потому что существует большая неопределённость с курсами и туроператорами. То есть продажи заграницу сейчас ограничиваются в основном июнем, а вот Россию бронируют активно, несмотря на некоторый рост цен. Растет популярность Крыма. Во многом благодаря увеличению количества авиарейсов и относительно низкой стоимости путевок.

Тем не менее, спрос на путевки ничуть не упал, зато сокращены полетные компании, так что места в самолете необходимо бронировать заранее.

Наталья Хлебникова, менеджер туристической компании «Четыре сезона»: 

- Сейчас бронируют более ближние даты, хотя уже активно спрашивают июнь-июль. По российским югам хорошие варианты цена\качество почти все уже раскуплены на весь сезон, но очень тяжело с подтверждениями. На майские праздники берут традиционно пляжные туры: Турцию, Египет, из экскурсионных  - Скандинавия, Чехия. В целом, цены приходят в норму, и почти достигли прошлогодних показателей за счет компенсации скидками на проживание от Турции, Греции, Кипра, Черногории. Но горящих туров практически нет, все же полетные программы сильно сокращены, так что за 2-3 дня до вылета мест на самолетах практически нет, самые выгодные предложения появляются за 7-14 дней до вылета. Возрос спрос на визы, люди чуть больше путешествуют самостоятельно, но не сказать, что все бросились в самотуризм.

Несмотря на то, что изначально многие планировали «затянуть пояса», ограничив себя в путешествиях, ситуация меняется. Отметим, что в прошлом году кировчане не скупились на туристические услуги. 

 

Фото:foto.spbland.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров