Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Эффективность» антитабачного закона. «Все начнут сажать самосад»

Кировский нароколог и сами курильщики уверены в бессмысленности закона

14 ноября 2014. Антитабачный закон. Антитабачный закон пополнится рядом ограничений: планируется ограничить продажу сигарет лицам, не достигшим 21 года и повысить акцизы на табак в два раза. В результате мер по повышению цен, в среднем стоимость пачки достигнет 216 рублей.

Однако вся антитабачная политика, все меры, принятые ранее и только предстоящие, не эффективны. Так считают большинство россиян, судя по опросу социологов «Левада-центра». Значительная часть респондентов (37%) считает, что даже меры по резкому повышению цены на сигареты не сократит число курящих, но существенно скажется на семейном бюджете. Лишь десятая доля опрошенных посчитала меру эффективной. Кроме того, большинство россиян (67%) полагают, что антитабачный закон в той или иной степени дискриминирует курящих людей. По мнению социологов, власти рано или поздно прислушаются к мнению россиян и «смягчат» закон.

В Кирове и области тем временем, как и по всей России, в рамках антитабачного закона периодически проводят рейды по поиску курильщиков в общественных местах. По данным Роспотребнадзора, только за один день в ходе рейда на территории города было выявлено чуть больше 10 курящих на территории образовательных, медицинских и других учреждений. На всех были составлены протоколы.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Но ни штрафы, ни повышение цен, ни устрашающие картинки на пачках сигарет не помогут тем, кто пристрастился к табаку, считают не только сами курильщики, но и наркологи. Петр Наугольных, кировский врач психиатр-нарколог уверенно заявляет, что антитабачные меры абсолютно не способствуют тому, чтобы человек отказался от этой пагубной привычки.

Петр Наугольных:
— Все эти меры ни к чему хорошему не приводят и не приведут. Люди уже начинают искать замену. Будут, как в начале 90-х выращивать самосад, кстати, у нас в районах уже начинают так делать. Если российское правительство действительно было бы озабочено проблемой курения, то начало бы с профилактических мер еще с детских садов, с детей 5 летнего, 7 летнего возраста. В начале 80-х во Франции была прекрасная программа, когда проводили профилактику именно с раннего возраста и она дала очень положительные результаты. А то, что делают у нас, не увеличивает число желающих бросить курить, к сожалению, а лишь повышает уровень разговоров о курении и пока все только на уровне разговоров.

Кроме того, что в эффективность антитабачного закона многие не верят, сами курильщики даже находят в нем свою выгоду. В некоторых кафе и ресторанах регионов, в том числе и Кирове руководство опасается ухода посетителей под предлогом «перекурить». К слову, такая практика, после вступления в силу закона, есть

С 1 июня 2014 года в России введен запрет на курение в кафе, ресторанах и на железнодорожных платформах, а табачные изделия больше не продаются в киосках и «спрятаны» под каталогами в магазинах.

 

Фото:fom.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров