Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«ЕГЭ» могут ввести и для учителей

Соответствующее предложение поступило в Минобрнауки, новый метод аттестаиции должен будет повысить уровень образования

18 сентября 2015. «ЕГЭ» для учителей. В Министерство Образования и Науки РФ поступило предложение ужесточить контроль за аттестацией учителей, это планируется сделать посредством введения «ЕГЭ для преподавателей». В тексте обращения указаны претензии к нынешней системе оценки знаний преподавателей: «К сожалению, уже давно аттестация и переаттестация педагогов в стране превратились в формальную процедуру, не позволяющую объективно оценить их профессиональные знания и умения». 

По словам одного из преподавателей Кирова, идея является вполне удачной:
— Это очень удачное и хорошее предложение. В настоящий момент наши ученики должны сдавать ЕГЭ, от результатов которого зависит их дальнейшая судьба. Введение Единого государственного экзамена для учителей позволило бы приблизить педагогов к ученикам и, соответственно, повысило бы качество образования. В настоящий момент аттестация для педагогов действительно является лишь формальностью, которая в действительности не отражает реального уровня знаний учителей. Но нельзя подходить к введению новой методики впопыхах. Перед тем, как аттестовывать преподавателей по новой системе, необходимо проводить соответствующее обучение, вводить курсы подготовки. Которые, я подчеркиваю, должны быть бесплатными. Кроме того, стоит определиться со сроками, через какой промежуток времени учителям придется сдавать «ЕГЭ». Я считаю, что нецелесообразно проводить экзамен ежегодно, лучше делать это раз в 3-5 лет. Положительные результаты должны обязательно вознаграждаться материально. Кроме того, на присвоение учительской категории непременно должны влиять результаты аттестации по преподаваемой дисциплине. 

Анастасия Малышева, преподаватель 
—ЕГЭ для учителей — идея сама по себе не плохая. Но не исключено, что эта процедура превратится в такую же, как ЕГЭ для школьников, где немало бывает фальсификации, списываний и так далее. Некоторым учителям не мешало бы проверить свои знания, потому как молодые учителя, зная современную систему образования, вероятно, только на 50% знают свой предмет, не говоря уже о других дисциплинах. Бывает и такое, сама знаю, что учителю, к примеру, истории отдают вести географию. То есть предметы, которые не являются для него профильными. Особенно такое наблюдается в сельских школах, где не хватает кадров. 

Таким образом, преподаватели смотрят положительно на изменение метода подтверждения собственной квалификации, новый экзамен может стать стимулом для учителей не запускать собственные знания и систематически их укреплять. ЕГЭ становится все более популярным, не так давно было внесено предложение проводить ЕГЭ и для учеников младших классов

 

Фото:s4.stc.all.kpcdn.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров