Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Египет или юг России? Кировчане думают о летнем отдыхе заранее

В сезоне 2015 года европейские страны из-за дороговизны путевок, скорее всего, станут менее востребованными

11 марта 2015. Путешествие. Когда за окном лежит снег, кажется, что думать об отпуске еще совсем рано. Но на самом деле, весна пролетит быстро, и незаметно наступит лето — сезон отдыха. Жители Кирова, которые умеют планировать свое время заранее, уже сейчас беспокоятся о том, где отдохнуть в свой отпуск. К тому же, туры раннего бронирования стоят дешевле. А когда начнется самый пик сезона, то и путевки возрастут в цене, и проблемы со свободными местами могут возникнуть.

Судя по всему, в летнем сезоне 2015 года между собой будут конкурировать Египет и российский юг — Краснодарский край, полуостров Крым.  В кировских турагентствах отмечают, что чаще всего, выбирая отдых за границей, граждане предпочитают страну пирамид. Средняя стоимость путевки в турагентствах варьируется от 38 до 60 тысяч рублей на двоих человек. Цена зависит от звездности отеля, вариантов питания, продолжительности отдыха и так далее. Египет, как отмечают в агентствах, будет популярен у туристов не только летом, но он пользуется спросом и сейчас у тех граждан, кто взял отпуск весной, потому что в России еще нет условий для отдыха на юге. А вот европейские страны — Италия, Испания и другие — значительно сдают свои позиции.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Анастасия, менеджер турагентства «Планета»:
— Европу вообще в этом году стали спрашивать меньше. Если едут за границу, то выбирают или в Азию, или Египет. Да и то Азия пользуется спросом теперь намного реже. Чаще все равно выбор падает на Египет. Потому что заработные платы у людей уменьшились, и если раньше они рассчитывали ехать на эти деньги в Европу, куда нужно брать еще с собой средства, то теперь они предпочитают Египет. Потому что там «все включено», и дополнительных расходов никаких не надо, если только на экскурсии, которые стоят 30 долларов за человека.

Те кировские туристы, которые выбирают азиатские страны — любимый многими путешественниками Таиланд или Вьетнам — заплатят в среднем за путевку 60-70 тысяч рублей за двоих. Подороже стоит путевка на двоих в Китай. В кировских турагентствах можно найти путевки в Пекин на неделю стоимостью от 73 тысяч рублей или же отдых в Китае с посещением нескольких крупных исторических городов продолжительностью 3 недели за 189 тысяч рублей. Дешевле будет отдых в соседней с Китаем Индии. Приехать сюда вдвоем на 7-10 дней по путевке можно в среднем за 80 тысяч рублей. В прошлом году, выбирая экзотические страны, кировчане останавливались на Японии и Австралии. В этом году они, как и европейские страны, позиции сдают. Хотя не исключено, что пока все-таки не сезон, и летом спрос будет больше. К слову, отдых в Японии не дешевый, как и в Китае — летние путевки в среднем будут стоить от 125 тысяч рублей.

Некоторые граждане, планируя свой отдых, отдают предпочтение «традиционной» Турции, где можно отдохнуть несколько дней и искупаться в Черном море, если забронировать билеты заранее, за сумму от 27 тысяч рублей и выше. В некоторых агентствах города путевки в Турцию начинаются от 50 тысяч рублей.

Евгения, менеджер турагентства «Сити Тур»:
— Из недорогих вариантов отдыха за границей выбирают Грецию, Турцию, Болгарию. К примеру, отдых на Крите в июне стоит 33 тысячи 600 рублей на двоих. Это проживание в отеле «три звезды» с вариантом питания, где включены только завтраки. Плюс, конечно, здесь будут отдельные доплаты за визы. Отдых в Турции в отеле «4 звезды» на «все включено» в июне стоит 38 тысяч на двоих человек. В мае цены несколько дешевле.

Как пояснили в турагентстве, некоторые граждане выбирают туры на паромах в Финляндию или Швецию с выездом из Санкт-Петербурга. Такое путешествие продолжительностью около 5 дней стоит в среднем 15 тысяч рублей на одного человека.

Серьезную конкуренцию зарубежным берегам в этом году составит российский юг. Еще в январе текущего года турагентства отмечали повышение интереса, по сравнению с предыдущими годами, к курортам Краснодарского края (Сочи, Анапа) и Крыма. Отдохнуть в России можно, купив путевку от 4 тысяч рублей. Правда, в данном случае можно рассчитывать только на проживание в гостинице, без питания. Если брать полноценный авиатур, то его стоимость составляет от 13 до 15 тысяч рублей на одного человека. Как отмечают в некоторых турагентствах, сейчас в основном рассматриваются бюджетные варианты. При этом порой возникает небольшая проблема с поездкой в Крым: люди не знают как туда добираться. Наверное, помнят прошлогодние километровые очереди на переправах, а на самолете из Москвы не хотят.

Определиться с тем, где провести свой летний отдых, время еще есть. Но нужно напомнить, что по оценкам специалистов, к лету 2015 года стоимость путевок в отдельные страны подорожает на 80%

 

Фото:img1.restbee.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров