Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

ЭКО: правда и вымысел

У кировчан есть шанс победить бесплодие и вырастить здоровых детей

Искусственное оплодотворение имеет ни много ни мало тридцатипятилетнюю историю. Результат – около 5 миллионов малышей, рождённых в семьях, потерявших надежду обрести родительское счастье самостоятельно. Тем не менее, всё ещё существует множество предубеждений, связанных с ЭКО и «детьми из пробирки». Разобраться где правда, а где вымысел помогает врач-репродуктолог Клиники Нуриевых Иванова Екатерина Петровна.

Город Киров: Новости Кирова

Екатерина Петровна, ЭКО проводят только при женском бесплодии?

—Конечно же нет. ЭКО проводят при женском, при мужском бесплодии, и при их сочетании.

Зачатие происходит с первого раза?

—Эмбриолог оценивает эмбрион по внешним признакам, но это не говорит о внутреннем отличном качестве – генетическом. Иногда эмбрионы «отличного» качества не дают беременность. Не стоит забывать, что успешная имплантация эмбриона зависит от многих факторов: возраста пациентки, чёткого выполнения всех рекомендаций врача и так далее.

ЭКО: правда и вымысел

Нужно ли после переноса эмбриона соблюдать постельный режим и принимать препараты поддержки в больших дозировках?

—Постельный режим не увеличивает шансы на успешное ЭКО, также как избыточная «поддержка». К сожалению, никакие высокие дозы препаратов не могут сделать из плохого эмбриона хороший, наоборот, могут навредить. Лучше всего после переноса эмбрионов заниматься приятными привычными делами, которые способны отвлечь и поднять настроение. Главное, избегать стрессовых ситуаций и физических нагрузок.

В ЭКО исключается возможность внематочной беременности?

—Вероятность внематочной беременности при проведении программы ЭКО – 1 случай на 500 протоколов. Например, внематочная беременность возможна ввиду «миграции эмбриона».

Беременность после ЭКО чаще всего тяжёлая, роды преждевременные, а метод родоразрешения – кесарево сечение?

—Это довольно распространенное заблуждение. Течение беременности зависит не от способа её получения – ЭКО/естественное зачатие, а от состояния здоровья женщины и количества плодов. К репродуктологу обращаются женщины, которые изначально имеют проблемы со здоровьем, повышающие риск невынашивания и преждевременных родов. Также многоплодная беременность, зачастую, предрасполагает к преждевременным родам. 

Беременность с помощью ЭКО – это нормальная физиологическая беременность. Из-за предрассудков ошибочно считается, что ЭКО – показание к кесареву сечению.

Говорят, что из-за стимуляции у женщин раньше наступает климакс…

—Наступление климакса связано с истощением запаса яйцеклеток в яичниках. Процесс контролируется генетически. В организме девочки с рождения заложено определённое количество клеток, которые расходуются в течение жизни. В каждом менструальном цикле в рост вступают несколько фолликулов, один самый чувствительный растёт и овулирует, остальные же прекращают рост. В ходе программы ЭКО мы даём «шанс» всем фолликулам, в результате чего растёт не один фолликул, а несколько. Климакс стимуляция не приближает.

ЭКО провоцирует рак?

—Женщины, у которых нет детей, имеют рак молочных желез в 10 раз чаще, чем, к примеру, мамы троих детей. Женщина, которая кормила грудью, имеет существенно меньше рисков заболеть раком молочной железы. При этом она получает своеобразную прививку во время беременности. Это уменьшает шансы столкнуться с различными видами раковых заболеваний: рака кишечника, яичников, молочных желез и так далее. Более того, снижаются риски поражения большинством заболеваний, которые не называются раком, но являются предраковыми: эндометриоз, аденомиоз, миома – настоящий бич современных женщин.

Курение и лишний вес не влияют на результативность программы ЭКО, так как здорового образа жизни должна придерживаться только женщина, ведь только она подвергается стимуляции?

—Здорового образа жизни должны придерживаться как женщина, так и мужчина. Курение и лишний вес резко ухудшают результативность программы ЭКО. Из-за вредных привычек будущих родителей мы получаем меньшее количество качественных эмбрионов и высокие риски невынашивания. Результативность ЭКО снижается в два раза. Лишний вес женщины также негативно влияет на результативность программы ЭКО. Здорового образа жизни должны придерживаться оба супруга, ведь цель – родить здорового ребенка – общая.

Говорят, что дети, рождённые в результате ЭКО – болезненные, имеют низкий интеллект и хуже учатся в школе. Правда ли это?

—Дети, рождённые после доношенной одноплодной беременности с помощью ЭКО, совершенно не отличаются от своих сверстников, появившихся на свет естественным способом.

Когда женщина беременна двойней, почти в каждом случае возникают осложнения. Это касается женщин, забеременевших как с помощью ЭКО, так и самостоятельно. В результате дети имеют проблемы со здоровьем.

При переносе двух эмбрионов повышаются шансы на беременность, и одновременно повышается вероятность получения многоплодной беременности. 80% двоен рождаются преждевременно. Приходится выхаживать только жизнеспособных малышей. Такие дети имеют низкую массу тела, незрелые органы дыхания, слуха, зрения.

Мы не гонимся за результативностью и поэтому рассказываем парам обо всех опасностях, связанных с вынашиванием двоен. Наша цель – не быстрая беременность, а беременность, после которой родится здоровый малыш. Врачи Клиники Нуриевых, как и европейские врачи-репродуктологи, отдают предпочтение переносу одного эмбриона. Если принято решение о переносе двух эмбрионов, то на это есть медицинские показания. Например, если женщина старше 35 лет и её шансы на беременность невелики.

«Экошные» дети в будущем не могут зачать ребенка естественным путём?

—Дети, рождённые с помощью программы ЭКО, в будущем способны иметь детей, как и обычные люди. Например, первый человек, родившийся в результате ЭКО, Луиза Браун из Великобритании, имеет двух сыновей, зачатых естественным путём. А её ЭКО-сестра Натали Браун в 1999 году стала первым ЭКО-ребёнком, родившим естественно зачатого ребенка.

Нужно принимать во внимание тот факт, что пары, обратившиеся за помощью к репродуктологу, нередко имеют генетически наследуемые факторы, приводящие к бесплодию, а это значит, что ребёнок может унаследовать данные факторы, и это отразится на его репродуктивной функции.

Если первая беременность получена в результате ЭКО, следующая беременность возможна тоже только после программы ЭКО?

—Как правило, если нет абсолютных факторов бесплодия, когда без ЭКО не обойтись, например, когда отсутствуют маточные трубы, истощены яичники, пара вполне может зачать ребёнка самостоятельно. Примеров тому достаточно.

Метод лечения ЭКО назначается, если есть явные медицинские показания. С каждым годом процедура становится безопаснее и эффективнее. Доктора Клиники Нуриевых всегда идут в ногу со временем и перенимают современные технологии. Для вас работает целая команда клиники, чтобы ваше лечение было комфортным, эффективным и безопасным. Главное для нас – рождение здорового ребёнка, который принесёт счастье в семью.

г. Киров, ул Урицкого, 24
тел: 8 800 200 43 34

nnplus.ru

 

 

«От анализов не беременеют»

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров