Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Экологическая катастрофа в Кировской области: в мусоре утопает целый поселок

Кто виноват — «Куприт» или администрация поселка?

В нашу редакцию прислали видео, заснятое в поселке Демьяново Подосиновского района. То, что вы увидите в видеоматериале, может вас удивить, расстроить, или разозлить. Грубо говоря, вызвать лишь негативные эмоции.

На свежем видео, записанном 28 апреля 2019 года, зафиксировано 10 огромных свалок. Их адреса можно найти в описании видеоролика.

Печальная картина напоминает ролик урбаниста Ильи Варламова про Читу, в котором отдаленные районы города также были забиты свалками прямо во дворах.

А вот что говорит по этому поводу региональный оператор АО «Куприт»:

—    В поселке Демьяново Подосиновского района установлено 130 контейнеров при нормативном количестве не больше 80. Вывоз отходов осуществляется в соответствии с графиком, согласованным с администрацией. Договор на содержание мест накопления администрация поселка с компанией-перевозчиком отходов не заключала, соответственно прибирать все площадки обязаны органы местного самоуправления. Они же должны и прибирать территорию поселка, новая система обращения с ТКО здесь не причем.

Также представители регионального оператора подчеркнули, что строительные отходы, спиленные деревья и мусор после субботников не являются твердыми коммунальными отходами. Следовательно, региональный оператор и не стал бы ими заниматься.

Напомним, что и в Кирове периодически появляются свалки. Количество мусора у реки Хлыновки не такое огромное, как в Демьяново, но тем не менее никто не спешит убирать его. Но в администрации нам рассказали, что теруправление Ленинского района скоро выедет на осмотр места.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров