Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Экономность» может стоить имущества и... жизни

Как сообщает пресс-служба МЧС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 7 пожаров. Причем, предварительная причина четырех – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

Так, в Немском районе из-за эксплуатации самодельного электрообогревателя произошел пожар в жилом доме, принадлежащем пенсионеру. В результате сгорело трюмо, прогорел пол, обгорела стена... К счастью, обошлось без жертв.

В Юрьянском районе, в квартире безработного сгорели балконный блок, диван, прогорел пол, закоптились стены и потолок в квартире. Хозяин жилища также пользовался кустарным устройством для обогрева, которое и «подожгло» пол.

В городе Кирове на улице Социалистической произошел пожар на складе готовой продукции, в мастерской по пошиву одежды частного предпринимателя. В результате обгорели пол, часть готовой продукции, закоптились стены и потолок в помещении. Предполагаемая причина – нарушение правил при эксплуатации электронагревателя, который на долгое время оставили включенным без присмотра. Ущерб производству составил 15 тысяч рублей. Имущество стоимостью примерно в 100 тысяч рублей было спасено пожарными и спасателями.

Согласно статистике МЧС, в отопительный период доля пожаров, связанных с эксплуатацией электрооборудования, увеличивается до 50% от общего количества (в летнее время - 10%).

Как рассказали в службе МЧС, зачастую квартиросъемщики, желая сэкономить, применяют для обогрева жилья кустарные приборы. Тем самым, они подвергают себя неоправданному риску. Конечно, качественный обогреватель обойдется не в одну тысячу рублей. Но самодельный прибор может стоить жизни.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров