Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Экскурсии в музеи области помогут ранней профориентации кировских школьников

На расширенном заседании в Правительстве Кировской области обсуждался вопрос организации экскурсий для школьников  в государственные, частные музеи, а также музеи крупных предприятий Кировской области. С такой инициативой выступил   заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Зампред отметил, что школьникам важно знать историю малой Родины, чтобы возникало желание остаться здесь жить. Предполагается, что музеи и предприятия области будут посещать школьники с 5 по 10 класс. Это поможет учащимся по окончании школы ориентироваться  в профессиях и специальностях.

Министерством образования составлен список музеев, существующих в нашем регионе. В итоговый вариант, обсужденный на Общественном совете, вошли Кировский областной краеведческий музей, Музей истории народного образования, Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, музей электромашиностроительного завода «Лепсе», музейно-выставочный центр Омутнинского металлургического завода, а также другие музеи области.

Члены совета одобрили идею проведения экскурсий. После окончательно сформированного перечня организаций,  Центр детского и юношеского туризма и экскурсий разработает схему реализации проекта.
Ознакомиться с музеями и предприятиями региона школьники смогут уже в феврале. Экскурсии могут быть приурочены и к турам выходного дня, которые проводятся для выпускников 9 классов сельских школ в рамах профориентационной работы с апреля 2018 года. 

Кроме того на совещании обсудили реализацию проекта по созданию профориентационных классов в государственных школах области: инженерных, медицинских, педагогических, сельскохозяйственных, в зависимости от потребности экономики конкретного муниципального образования. 

Если в школе не будет определенного профиля, ученик сможет обучиться ему на базе профильного ресурсного центра. Обучение будет очным во время каникул.

С 1 сентября 2019 года появятся медицинские классы на базе ЛЕН, инженерные – в ВТЛ,  лингвистические для получения педагогического образования – в ВГГ, экономические – в КЭПЛ, и информационно-технологические  в  ФМЛ.

Создание инженерных, педагогических, медицинских, агротехнических профильных классов планируется с 1 сентября 2019 года и в опорных школах  области. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров