Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Плата за газ может увеличиться. Эксперт ЖКХ об установке «умных» счетчиков

В Минэнерго наиболее целесообразным считают включить эти расходы в тариф

В СМИ прошла информация о возможной установке к 2022 году умных счетчиков на газ в многоквартирных домах. Как поясняют в Минэнерго РФ, она позволит газоснабжающим компаниям дистанционно управлять приборами и получать информацию на расстоянии. Правда, влетит такая современная система в копеечку — один прибор оценивается в 11-15 тысяч рублей, а на их установку по всей стране уйдет минимум 385 миллиардов рублей. Догадайтесь, на чьи плечи ведомство планирует возложить эти затраты? Верно, на плечи жильцов.

В Минэнерго наиболее целесообразным считают включить эти расходы в тариф на транспортировку газа, из-за чего платежи для потребителей возрастут на 5-10%. Однако эксперты в сфере ЖКХ с этим категорически не согласны. 

Андрей Воробьев, кировский эксперт в сфере ЖКХ, член Общественной палаты Кировской области: 
- Я считаю, что установка «умных» счетчиков» должна осуществляться ни в коем случае не за счет потребителей. Расходы должно понести либо государство, либо ресурсоснабжающие организации. Самим потребителям новая система ничего не даст. Им без разницы — будут сведения считываться автоматически или их передаст управляющая компания. Они в подвале своего дома могут один раз в жизни побывать. Поэтому внедрение системы выгодно только ресурсоснабжающим компаниям. 

При этом специалист отметил, что сейчас процент оснащенности  домов «умными» газовыми приборами очень низкий. Даже в частных домах, где газ используется для отопления, счетчики имеются далеко не у всех. А это значит, придется провести глобальную работу, если систему все-таки решат внедрить. 

Ранее мы разбирались с вопросом, нужно ли платить за проверку газового оборудования. Как пояснил нам Андрей Лялин, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Киров», согласно законодательству после установки газового оборудования собственник должен заключить договор на его обслуживание, и это не обязательно должна быть организация, которая провела работы. Именно в этом документе и прописывается стоимость услуг. То есть в наличии оплаты нет ничего зазорного, это стандартный процесс.Однако эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев считает, что хорошо было бы, если бы плата за проверку газового оборудования была заложена в тариф.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

 

Фото: pixabay.com/ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров