Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Эксперты рассказали, что в Кировской области выросли зарплаты

Ситуация на рынке труда в регионе постепенно приходит в норму

По данным специалистов hh.ru, которые проанализировали заработные платы, предлагаемые кировскими работодателями, в регионе постепенно растёт уровень зарплат.  Так в первый летний месяц в кировские наниматели предлагали соискателям зарплату на 4% выше, чем в январе 2020 года, и на 2,3% выше, чем годом ранее.

На данный момент, согласно исследованию экспертов, средняя заработная плата, которую готовы платить работодатели в Кировской области составляет 35 500 рублей, что на 28% ниже, чем в среднем по России. Кировчане в свою очередь хотят получать 33 300 рублей.

Во время пандемии количество дистанционных сотрудников увеличилось в 5 раз. В июне по сравнению с январем соискателям Кировской области стало доступно в 1,2 раза больше «удаленных вакансий».

Многие, как кандидаты, так и наниматели стали рассматривать «удалённую работу», и искать дистанционных сотрудников в других регионах.

- Удаленный формат работы предполагает, что кандидат может, находясь дома, работать на компанию из другого города или даже страны. Соответственно, у соискателей появляется еще больше возможностей при поиске подходящей вакансии. Таким образом, соискатель, находясь в Кировской области, может устроиться на удаленку, скажем, в московскую компанию «со столичным» уровнем заработной платы, - рассказала Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

Ранее мы писали, что россияне на удаленке смогут компенсировать расходы за электричество.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров