Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Эксперты рассказали, сколько лет кировчанам придется копить на квартиру

Раньше этот срок был еще больше 

Своя собственная квартира — кому не хотелось бы ее иметь. Там можно все сделать по своему вкусу, хоть черные обои поклеить, а кроме того, не нужно платить за аренду или тесниться в четырех стенах с родственниками. Однако в наше время сложность состоит в том, что жилье заполучить не так просто. Большинство берет недвижимость в ипотеку, а все потому что копить на нее приходится очень долго. 

Как подсчитали эксперты РИА-рейтинга, в среднем квартира площадью в 60 квадратных метров в Кировской области на начало текущего года стоила 2,2 миллиона рублей. И на нее среднестатистической кировской семье необходимо работать минимум 6, 5 лет. Заметим, что раньше эта цифра была еще больше — на начало 2018 года срок накопления равнялся аж 7,9 годам. 

Конечно, если сравнивать с другими регионами России, у нас не самое худшее положение. К примеру, жителям Севастополя, Республики Дагестан и Чеченской республики приходится хуже — они могут приобрести квартиру только за 11,3, 10,7 и 10,5 лет соответственно, то есть ждать им придется почти в два раза больше. Причем если в Севастополе это может быть связано со стоимостью квартиры — за 60 квадратных метров придется заплатить 4,2 миллиона рублей, то в Дагестане и Чеченской Республике, вероятно, с зарплатами, потому что там аналогичная недвижимость оценивается ненамного дороже, чем в Кировской области — 2,8 и 2,6 миллионов рублей. 

Вместе с этим, кировчанам есть, кому позавидовать. Речь идет о лидерах рейтинга, где минимальное количество лет для приобретения квартиры укладываться в 2-3 года. Так, жители Ханты-Манскийского автономного округа могут купить себе жилье после 2,3 лет накопления, а Ямало-Ненецкого автономного округа и Магаданской области — после 1,4 лет. 

Ранее мы писали, что с июля для жителей частного сектора в Кирове и Кирово-Чепецее изменится плата за вывоз мусора. Кому это будет выгодно и к каким отрицательным последствиям может привести, читайте на нашем портале. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров