Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Экзамен на права за 4 часа. Сказка или реальность?

Город Киров: Экзамен на права за 4 часа. Сказка или реальность?В ГИБДД подготовили административный регламент по приему экзаменов

Управление ГИБДД РФ разработало административный регламент по приему экзаменов на получение водительских прав, выдаче водительских удостоверений и временных разрешений. Сейчас эти процедуры должны укладываться в четкие временные рамки. К примеру, на сдачу экзамена по всем этапам вместе с получением водительского удостоверения должно уходить не более 4 часов. На сколько это реально в Кирове?

Те, кто уже сдавал на права в нашем городе, наверняка с сомнением отнесутся к такому регламенту. Как правило, экзамен начинается с 8 утра, а закончиться может и в 13, и в 14, и в 15 часов. Время сдачи «растягивается» за счет длительного ожидания своей очереди. Только для того, чтобы подать документы на сдачу «города» (когда ПДД и автодром, к примеру, были сданы раньше), нужно занять очередь за 1,5-2 часа до того, как откроется их прием. Можно ли в таких условиях сократить по времени эту процедуру?

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области выход видят в следующем:
- Увеличить число инспекторов, принимающих экзамен, мы не можем – их столько, сколько нам разрешено поставить. Единственный выход – это уменьшить за день число кандидатов в водители, откладывая, тем самым, и день самой сдачи экзамена. К примеру, на обучение в автошколе будет уходить около 4 месяцев, но группа придет сдавать экзамен в ГАИ позже, месяцев через 5.

Как заверили нас в пресс-службе ГИБДД, как только регламент утвердят (а о сроках вступления его в силу пока не говорится), экзаменационный отдел Кирова начнет укладываться в предложенные сроки. Вот они:
- рассмотрение поступивших от граждан документов сотрудником милиции (до 23 минут);
- проверку лиц, объявленных в розыск, лиц, лишенных права на управление транспортными средствами (через компьютерную базу данных - до 10 минут, по телефону, факсу - до одного часа);
- теоретический экзамен (до получаса);
- первый этап практического экзамена (автодром) (до 15 минут);
- второй этап практического экзамена (улица) (до 25 минут);
- оформление результатов практического и теоретического экзаменов (до 20 минут).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров