Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Электрички не для всех. Жители районов не могут добраться до Кирова

Электрички не для всех. Жители районов не могут добраться до Кирова

Жители населенных пунктов вблизи железной дороги терпят неудобства

На форуме интернет-портала «Город Киров.RU» появилось сообщение от кировчанина, который возмущен отменой некоторых пригородных электричек:

— До Балезино на электричке теперь вообще не доедешь, Свечинский и Шабалинский районы в рабочее время, в будни вообще без общественного транспорта живут!

В действительности ситуация такова: «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» была намерена сократить большое количество пригородных поездов в Кировской области, но этого не произошло, потому как Правительству области удалось договориться о сохранности рейсов. Правда, тарифы в электричках были изменены.

Однако в настоящее время по направлениям Свеча и Шабалино рейсы, действительно, сокращены, но не в полном объеме.

Андрей Полозов, пресс-секретарь Кировского отделения «Горьковской железной дороги»:

—Есть маршрут Киров-Глазов. До Балезино пассажиры добираются на автобусах.  Дело в том, что Балезино – это территория Удмуртии, которая по закону и должна обеспечить курсирование поездов на данном участке – точнее компенсировать выпадающие доходы пригородной компании.  Правительство Республики признало участок Глазов-Балезино убыточным и отказалось финансировать. Так что, с нашей стороны мы не можем повлиять на ситуацию.

До Свечи сейчас можно добраться двумя рейсами в утреннее и вечернее время, так что говорить о полном отсутствии сообщения нельзя. Жители района, тем не менее, высказывают недовольство отменой дневной электрички.

Николай Бусыгин, глава Свечинского района:
— Проблема в отсутствии должного сообщения есть, но она пока сошла на нет. Мы довольствуемся двумя рейсами туда и обратно, тем не менее, написали претензию по поводу возвращения старого графика электропоездов. Вероятно, что неудобства возникают, ведь большинство жителей проживают вдоль железной дороги, и им, наверняка хотелось бы иметь возможность и днем попасть в нужный пункт.

Тем не менее, пока альтернативного сообщения в районе нет. Единственный автобус Котельнич-Шабалино ходит редко.

В Шабалинском районе напротив, намерены решить вопрос внутреннего сообщения между населенными пунктами, чтобы жители не были «прикованы» к железной дороге.

Михаил Глушков, глава Шабалинского района:
— Конечно, мы бы хотели, чтобы электрички из Кирова до Шабалино ходили чаще, сейчас сокращен один рейс. Тем не менее, в наших планах купить два автобуса, которые закроют направление в сторону Костромской области. Причем, перевозки будет осуществлять не кировская компания. Сейчас планируем провести аукцион на закупку транспорта.

Так или иначе, единственной возможностью не лишать население Кировской области миграции остается поиск альтернатив. Вопрос в том, готова ли дорожная сеть области к пассажирским перевозкам.

Фото: ruvr.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров