Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Электрик упал с 7-метровой высоты

12 сентября 2013 года при ремонте крыши пристроя к гаражу в поселке Ленинское Шабалинского района произошел несчастный случай. В соответствии с трудовым договором работник был принят в КОГП «Вятавтодор Шабалинское ДУ-43» в качестве электрика 4 разряда. Но в период с 17.04.2013г. по 31.10.2013г. по дополнительному договору был переведен подсобным рабочим и включен в бригаду по проведению ремонта крыши пристроя гаража.

Совершая ремонтные работы, бригада получила все необходимые предохранительные элементы обмундирования. 12 сентября бригада вышла на объект для продолжения ранее начатых работ по ремонту крыши. Согласно распорядку дня, все члены бригады, занятые на работах по ремонту крыши, прошли медицинский осмотр. Мастер дал указания к работе, а сам ушел на другой участок.

Первым на поверхность ремонтируемой крыши поднялся электрик. Спустя некоторое время, работник бригады, пристегнувшись страховочным поясом, стал подниматься за ним. Внезапно он почувствовал, что подбор стал уходить из - под ног, работник испугался и ухватился за край балки, после чего услышал звук падающих досок. Когда он обернулся, то увидел, что электрик лежит внизу на бетонном полу, а балка пролета под ним провалилась.

Скорая помощь установила смерть работника от кровоизлияния в головной мозг.

В ходе проверки установлено, что рабочий не использовал предохранительного пояса при работе, а также не соблюдал очередность ремонта крыши. Кроме того, за работой бригады должен был следить мастер, но его не было на месте.

По результатам проведения расследования, Государственной инспекцией труда вынесено постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.1. ст. 5.27 КоАП на сумму 45000 рублей. Материалы дела направлены в прокуратуру.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров