Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Электронная паника: новых карт не хватает, бумажные — не действительны

Город Киров: Электронная паника: новых карт не хватает, бумажные — не действительны

С введением новой системы расчета у кировчан могут возникнуть сложности по оплате проезда

Информационная поддержка по введению в работу электронных карт оплаты проезда прошла успешно и практически все кировчане знают о нововведении. Это способствовало бурному ажиотажу среди кировчан, что привело к нехватке электронных проездных, в частности карт красного цвета.

30 августа в Кирове уже нельзя было купить проездные карты красного цвета, их просто нет в продаже. Именно такие проездные предназначены для категории граждан, не имеющих льгот по оплате проезда. В администрации города Кирова заверили, что проблема с нехваткой карт устраняется...
Заказ на поставку проездных из Москвы уже произведен и это будет третья партия карт, поступившая в Киров.

Параллельно с недостачей карт многие кировчане столкнулись проблемой использования старых (бумажных) проездных билетов. С 1 сентября привычные многим проездные билеты всё таки исчезают из оборота, хотя изначально чиновники заверяли, что у нас будет 3 вида оплаты:
 - за наличные средства;
 - при помощи электронных проездных;
  - при помощи обычных (бумажных) проездных.
Пресс-служба МО «Город Киров»:
- Наверняка некоторые люди подумали, что испытательный период, о котором мы говорили, предназначен для использования картонных проездных. Это не так. Переходный период создан для «льготников», которые могут первое время ездить по старой цене — 8 рублей 50 копеек на поездку. С 1 сентября продажа проездных билетов старого образца прекращается.

Город Киров: Электронная паника: новых карт не хватает, бумажные — не действительны

Ситуация сложилась таким образом, что люди остались полностью без ненормированного проезда в общественном транспорте, ведь раньше, покупая картонный проездной билет за 900 рублей количество поездок было не ограничено, несмотря на то, что считалось, что он рассчитан всего на 75 поездок. Теперь, в распоряжении кировчанина есть 60 поездок. Люди могут пополнять карту лишь до 10 числа каждого месяца и только на 720 рублей, к концу месяца деньги на карте могут кончиться и кировчанам придется ждать следующего месяца. А пока он не наступит, платить за проезд придется наличными по 15 рублей за 1 поездку.

Крупные организации оказались в невыгодных условиях из-за нововведений. О том, что бумажные проездные прекращают продаваться, некоторые узнали лишь 30 августа. Многие предприятия снабжали своих сотрудников проездными билетами. В настоящее время в Кирове нет и карт, предназначенных для юридических лиц. Планируется привезти в Киров 20 тысяч карт стоимость 1650 рублей каждая. Лимит поездок на таких картах отсутствует.

В настоящее время проездную карту вы можете купить в любом отделении сбербанка, банка «Хлынов» или почтовых отделениях. Администрацией города создана памятка, которая позволит вам быть в курсе того, где купить карту и пополнить счет. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров