Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Электронные аукционы помогли сэкономить 40 млн. рублей на лекарствах

Пресс-центр Правительства Кировской области

Областной департамент государственных закупок провел более 150 открытых аукционов в электронной форме на поставку лекарственных средств для населения Кировской области в соответствии с Федеральным законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Благодаря этому, в 1 полугодии т.г. граждане, имеющие право на получение государственной соцпомощи в виде набора социальных услуг, в полной мере получат необходимые лекарства.

В качестве субвенции из федерального бюджета поступило более 170 млн.рублей для централизованной закупки сердечно-сосудистых, противовоспалительных, сахароснижающих, противосудорожных препаратов, а также средств, влияющих на систему свертывания крови, средств для лечения бронхиальной астмы и других необходимых жителям области лекарств.

Комментируя результаты электронных торгов на площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», глава департамента госзакупок Елена Валентиновна Мальцева отметила, что аукционы прошли достаточно успешно. «Впервые мы увидели поставщиков, которые еще не работали на нашем рынке – это организации гг.Белгорода, Перми, Ростовской, Московской, Нижегородской областей и др. При такой большой конкуренции отмечается достаточно серьезное снижение начальной максимальной цены контракта – в среднем 20 проц., а по некоторым лотам – до 50 проц.».

Централизованные закупки дополнительного лекарственного обеспечения продемонстрировали свою эффективность: в результате аукционов сэкономлено около 40 млн.рублей. Сэкономленные средства будут направлены на дополнительную закупку лекарств.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров