Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Ельцинских детей» не хватит на все образовательные учреждения

Дети, родившиеся в один из самых трудных периодов новой российской истории – начало 90-х гг. – как раз во время прихода Б.Н.Ельцина к власти, этой весной заканчивают школу. Всего таких «ельцинских детей» выпустится 10 823 человека, что, по данным Департамента образования, почти на тысячу меньше, чем в прошлом году. Похоже, что «демографический провал», которым так долго пугали специалисты, начался.

- «Не думайте, что так называемый «демографический провал» - это дело одного года, – заявила пресс-секретарь Департамента образования Ольга Никифорова. – Это начинается все постепенно – из года в год. А сейчас этот процесс, скорее всего, ускорится – т.к. школы будут заканчивать дети последующих годов рождения – 91й, 92й, 93й, и так далее, когда общая ситуация в стране резко ухудшилась и детей рождалось мало».

Но в ВУЗах вряд ли будет недобор: высшие учебные заведения планомерно, из года в год, сокращают количество мест в своих заведениях и приспосабливаются к новым условиям. Чего нельзя сказать о средне-специальных учебных заведениях – подобные «недоборы» на них сказываются более «болезненно».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров