Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Эпидемия гриппа откладывается или обходит стороной?

Город Киров: Эпидемия гриппа откладывается или обходит стороной?Новогодние праздники отсрочили всплеск заболеваемости

Эпидемию гриппа в этом году прогнозировали на середину января. Но, похоже, ее сроки откладываются.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, заболеваемость ОРВИ и гриппом не только не выросла в последнее время, но и упала на 45%. По состоянию на 4 января в поликлиники города обратилось около 1600 человек, причем 75% из них дети. Для сравнения: в последнюю неделю декабря за медицинской помощью обратилось больше 2900 человек.
Такую ситуацию многие специалисты объясняют продолжительными новогодними каникулами: люди не находятся в коллективе, где чаще всего можно подхватить инфекцию.

Любовь Опарина, начальник эпиднадзора Роспотребнадзора:
- Вчера мы связывались с поликлиниками города, и нам сообщили, что после праздников у них нет наплыва заболевших. Прогнозируем, что до конца января ситуация останется стабильной, возможно нарастание заболеваемости, но не выше эпидпорога.

Что касается новых прогнозов по эпидемии, то Федеральная служба Роспотребнадзора официально пока не обновляла данные.
Любовь Опарина:
- Если ситуация в течение января будет меняться, и заболеваемость начнет нарастать, то в начале февраля эпидемия возможна. Но это не точный прогноз. Такой вывод можно сделать из развития ситуации в предыдущие годы.

Чтобы не стать жертвой коварного гриппа, нужно принимать профилактические препараты, ведь прививку делать уже поздно — иммунизация населения завершена.
Как советуют в Роспотребнадзоре, в первую очередь, детям и пожилым нужно принимать арбидол, амиксин, интерфероны, использовать оксолиновую мазь, дибазол и другие препараты. Не помешают витамины и адаптогены растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойка аралии), растительные фитонциды – лук и чеснок, витамины, содержащиеся в овощах и фруктах.
Если в семье кто-то заболел, для защиты здоровых членов семьи в домашних условиях можно использовать маски. Также необходима дезинфекция посуды, игрушек и других предметов. Не стоит забывать о соблюдении правил личной гигиены.
Если вы заболели, необходимо обратиться за медицинской помощью, ведь самолечение может привести к возникновению осложнений.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров