Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Эпидемия простудных заболеваний – кировчане начали паниковать

Город Киров: Эпидемия простудных заболеваний – кировчане начали паниковать

Количество заболевших жителей, а также цены на лекарственные препараты увеличиваются на глазах

Официальное количество заболевших простудными заболеваниями – гриппом и ОРВИ – 5311 человек, из которых треть составляют дети. С прилавков мгновенно исчезают антивирусные лекарства, а цены на новые партии медикаментов просто удивляют.

В городе настоящая «простудная» паника. В аптеках Кирова закончились запасы «Оксолиновой мази», «Арбидола», защитных респираторных масок, в некоторых аптеках заканчивается «Анаферон» и «Антигриппин»...

Людмила Овчинникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области рассказала:
- На сегодняшний день эпидемиологический порог в городе Кирове превышен на 62,3%. По оперативным данным в Кирове зафиксировано 5311 заболевших гриппом и ОРВИ. Грипп выявлен у 96 заболевших, грипп вируса H1N1 зафиксирован у 139 человек, «свиной грипп» только средней тяжести, слава богу, нет тяжело -больных. Очень большой прирост заболевших среди детей школьного возраста – 7-14 лет – за неделю количество увеличилось на 70%.

Хочется обратится ко всем жителям Кирова, в нашем городе идет эпидемия простудных заболеваний. Если вы плохо себя чувствуете, вы простудились и заболели – не в коем случае не ходите на работу, не заражайте своих коллег. То же касается и всех семей. Если у вас один их членов семьи заболел, то обязательно начните активную профилактику, чтобы не заразиться.

Владимир Возженников, заместитель главного врача кировской станции «Скорой помощи»:
- Сейчас у нас очень сложное время, вызовов очень много – до 500 в день. Почти треть вызовов – это дети. И то мы выезжаем на осложненные случаи – судороги, рвота, боли, понос и так далее. Ситуация, конечно, сложная, но не критическая. Всем горожанам я бы порекомендовал сейчас усилить профилактику – пейте больше травяных сборов, поливитаминов, кушайте лук и чеснок – природные противогриппозные средства.

Цены в кировских аптека на противовирусные и противогриппозные препараты меняются на глазах. Для примера мазь «Оксолин» производства ОАО «Нижфарм» по отпускной цене производителя стоит 12 рублей за тубу 10 граммов, а в кировских аптеках цена ,еще до ее исчезновения с прилавков, составляла 15-17 рублей.
«Арбидол» производителя ОАО «Фармстандарт», который уже увеличил его выпуск, стоит в кировских аптеках 195 рублей за 10 таблеток по 50 мг., оптовикам отпускается за 100 рублей без НДС соответственно.

Отметим, что Прокуратура Кировской области уже начала проверки некоторых аптек. Так на днях в результате проверки, проведенной Вятскополянской межрайонной прокуратурой в «Аптеке №1», выявлен факт превышения допустимой розничной надбавки на лекарственные средства. Так, в нарушение установленных требований в указанном учреждении по завышенной на цене ( на 2,95 % ) реализовывался препарат «Ринза». Прокурором Октябрьского района города Кирова при проверке ООО «Аптека №1» (расположенной по улице Ленина,15) выявлено отсутствие лекарств, входящих в соответствии с законодательством в обязательный минимум лекарственных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 29.04.2005 № 312, наличие которых аптечное учреждение обязано обеспечить.
В настоящее время проверки продолжаются...

Кстати, защитные респираторные маски так и не появились в кировских аптеках. Владимир Возженников считает, что увеличение покупательского спроса связано со страхами у населения:
- Весь этот ажиотаж среди покупателей вызван по большей части паникой и страхами, что вновь привезенные препараты будут дорожать. Но в действительности не стоит поддаваться этой цепной реакции, ведь именно излишне возросший спрос порождает увеличение цен в аптеках.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров