Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Еще одна ЦРБ в Кировской области пополнилась новым оборудованием

Медицинский арсенал районного учреждения пополнился новым оборудованием. Речь идет о фиброгастродуоденоскопе, который позволяет исследовать органы пищеварительного тракта. Его удалось приобрести за счет средств нормированного страхового запаса фонда обязательного медицинского страхования.Благодаря оптической системе высокого разрешения, аппарат позволяет получать качественные изображения и делает диагностику более эффективной.

Фиброгастродуоденоскоп используют для обнаружения гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки, холицестита, а такжезлокачественных новообразований пищеварительной системы и других патологий.

Как пояснила Наталия Чеглакова, главный врач Нагорской центральной районной больницы:

– Ежемесячно с помощью гастроскопа будет проводиться до 60 обследований. Медучреждение также намерено активно использовать новое оборудование при диспансеризации взрослого населения района.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов неоднократно отмечал, что выявлению болезней в Кировской области уделяется особое внимание. Для этого в больницы закупают современное оборудование, проводят диспансеризацию населения и скрининговые исследования.

К примеру, для выявления бронхолегочной патологии Нагорская центральная районная больница ранее закупила спирограф. Его главная особенность заключается в том, что его можно использовать как в ЦРБ, так и в домашних условиях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров