Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Если бы я задержался — сел бы в тот поезд»: кировчане о теракте в Питере

Жители города, знакомые и земляки описали, как северная столица пережила трагедию

Накануне в Петербургском метро произошел взрыв. Он прогремел в вагоне поезда, который в это время находился между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Изначально сообщалось о 10 погибших и 50 пострадавших.

Редакция портала «Город Киров.RU» побеседовала с жителями северной столицы, которые были неподалеку или должны были ехать через эту станцию в это время, но по определенным обстоятельствам остались дома. Среди респондентов есть и кировчане. Параллельно мы опубликуем хронику событий вчерашнего рокового дня, которую предоставило агентство ТАСС

14:25 — в вагоне метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв.

Позже в сети было опубликовано видео первых секунд после взрыва вагона. Люди выбираются через окна - двери просто невозможно открыть. Выбираться людям помогают другие. Где-то на заднем плане ребенок истерично зовет свою маму. Очень жуткое и страшное зрелище. Затем кадры переходят на окровавленную девушку, которую начинают уносить с места происшествия.

15:15 - Семь станций линии петербургского метро закрыты после взрыва в вагоне, говорится в сообщении метрополитена. На вход и выход закрыты станции "Парк Победы", "Электросила", "Московские ворота", "Фрунзеская", "Технологический институт", "Сенная площадь", "Гостиный двор".

Житель Петербурга, Владимир, как обычно закончил учебу в техникуме, вышел из учреждения и направился в сторону метро. Однако он не подозревал, что 20 минут назад четырьмя станциями дальше произошел взрыв в вагоне. Первые поводы для паники ему дали сотрудники полиции и метро, которые попросили подняться обратно наверх.

Владимир, Санкт-Петербург:
Хотел поехать домой, но всех людей выгоняли из метро. Когда я спросил полицейских почему, мне ответили, что комитет метро издал указ закрыть все станции. Я пошел пешком от «Спортивной» до «Черной речки». Народу на улицах была тьма, всюду ездили сотрудники полиции и СК. Очень много машин «скорой» гнали по дорогам.

Денис, Санкт-Петербург: 
— Должен был в университет ехать, но не поехал. И повезло, потому что в это время я проезжаю именно эту станцию.

15:15 — Президент РФ В. В. Путин проинформирован о взрыве в вагоне метро.

В этот день Владимир Путин находился в Петербурге, незадолго до взрыва он был на Медиафоруме ОНФ, на котором был и наш журналист. Затем Путин отправился на встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В соцсетях полагают, что взрыв как раз приурочен к нахождению президента в городе.

15:53 — эвакуация из петербургского метро завершена.

Кировчанин Дмитрий живет через дом от станции «Технологический институт», и в этом же районе и работает. Он рассказал нам об обстановке, которая творилась первое время после взрыва в метро. По словам Дмитрия, эта станция является самой густонаселенной, так как около нее расположено большое количество учебных заведений и ежедневно там ходят толпы студентов.

Дмитрий, Киров — Санкт-Петербург: 
— Обстановка была сначала как обычно — толкучка. Но как все случилось - остановили эскалаторы. Насколько мне известно, машинист сам разбирал завалы. Людей сразу же начали вывозить на вертолетах, организовали вертолетную площадку. Все произошло очень быстро и организованно. 15 минут — и все сразу оцепили. Затем Нацгвардия подъехала, никого не подпускали. Наш водитель ехал там неподалеку спустя 5 минут после взрыва. Там уже подтягивались и полиция, и пожарные, и медики — моментально среагировали. Недалеко от «Техноложки» станция МЧС и пожарных.

Также Дмитрий рассказал, что со станции метро выходили окровавленные люди, их сразу же увозили на «скорой».

16:07 — СК возбудил уголовное дело после взрыва в метро Петербурга.

16:17 - Большинство мобильных операторов принимают меры для недопущения сбоев связи в Санкт-Петербурге из-за взрыва в метрополитене.

Виктория в этот день должна была ехать через «Техноложку» - на этой станции у девушки пересадка. Но Виктория приболела и не поехала на учебу. Оно же к счастью.

Виктория, Киров — Санкт-Петербург: 
— Хотела ехать на учебу, но приболела и не поехала. Сейчас (20:03) сама нахожусь в центре, на работе. Люди заходят, говорят, что весь город стоит. От дальних станций до центра добираются за 3-4 часа. Как узнали, пошли нервно курить и всех обзванивать. Но связь часто обрывалась.

16:27 - частные предприятия бесплатно предлагают помощь в транспортировке людей в Санкт-Петербурге.

К слову, о помощи в перевозках. Дмитрий рассказал, что автобусы и такси ездят бесплатно.

«Если бы я задержался — сел бы в тот поезд»: кировчане о теракте в Питере

Дмитрий: 
— Надо отдать должное, автобусы ездят бесплатно, многие такси тоже. На Яндекс Картах люди отмечают свои номера телефонов, в комментариях предлагают подбросить кого-нибудь по пути. Санкт-Петербург в очередной раз подтвердил звание культурной столицы — люди поддерживают друг друга, всех возят.

17:14 - на станции метро "Площадь восстания" в Петербурге было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.
Студент одного из Петербургских ВУЗов, Илья, ехал по той же ветке, и в другом поезде, который пришел раньше чем тот, в котором было обнаружено самодельное взрывное устройство. 

Илья, Киров — Санкт-Петербург: 
— Думаю, что если бы я немного задержался — то сел бы в тот самый поезд. Когда возвращался из университета, то мне пришло множество оповещений о том, что станции перекрыты. Много было слухов, что много станций на синей ветке подорвалось. На улице люди плакали, обзванивали всех близких. Сейчас вот эта иллюзия безопасности просто спала. 

17:46 — жители Москвы несут цветы и свечи к представительству правительства Санкт-Петербурга в Москве в память о погибших в результате взрыва в питерском метро.

18:13 - Власти Санкт-Петербурга объявили трехдневный траур после взрыва в метро.
О пробках. На момент беседы с нами, в половину 9 вечера, Дмитрий 2 часа стоял в пробке. Яндекс Карты показали уже 7 баллов, а не 9-10, как было до этого.


Дмитрий:

— Весь центр перекрыт, курсируют по дорогам ОМОН, кареты «Скорой», ФСБ. Все катаются туда-сюда. 

Многие СМИ опубликовали фото подозреваемого. Судя по нему, взрыв мог устроить мужчина в темной одежде, в шапке и с бородой. Предположительно, таким образом он оделся, чтобы было труднее идентифицировать его личность. Однако мужчина добровольно явился в полицию и заявил о своей невиновности.

«Если бы я задержался — сел бы в тот поезд»: кировчане о теракте в Питере

«Если бы я задержался — сел бы в тот поезд»: кировчане о теракте в Питере

А тем временем в Питере вечерело. Примерно в 10 часов вечера на «Техноложке» было все спокойно, как рассказал нам наш земляк Дмитрий. До самого позднего времени работал Следственный комитет и телевидение. Сама станция метро была оцеплена. Движение открыто, все высокие чины разъехались. Дмитрий запечатлел, как от станции отбывает кортеж губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

20:42 — метро Петербурга частично восстановило работу.
21:52 - Поисково-спасательные работы на месте происшествия завершены, но режим ЧС для органов управления и всего пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга сохраняется.
22:57 - четыре из пяти линий метро в Петербурге (1,3,4 и 5) работают в полном объеме. Остается закрытым только участок на 2 линии, где произошел взрыв.
23:50 — Путину доложили о первых итогах расследования взрыва в метро в Петербурге.

На данный же момент сообщается уже о 12 погибших. Также установлена личность предполагаемого террориста-смертника. Остальная информация будет позже.

 

Фото: ruposters.ru; vk.com / Donnie Brasco

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров