Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Есть долги, а расплачиваться нечем? Теперь хотят отнимать жилье

Проект находится в стадии разработки

Недавно Министерство Юстиции РФ внесло новый законопроект, который предусматривает взыскание жилья с должников. Документ опубликован в открытом доступе на сайте Министерства

В чем суть данного проекта? Как рассказал нам эксперт по ЖКХ Андрей Воробьев, был случай, когда один гражданин взял большую денег взаймы, и построил на них дом. Деньги он так и не вернул. После этого Конституционный суд обязал парламент ограничить имущественный иммунитет, и внести изменения в законодательство.

Такой случай и правда был в 2012 году. Жительница Башкирии одолжила своему знакомому более 3 миллионов рублей на строительство дома площадью 300 кв.м. У должника при этом в собственности был дом стоимостью около 10 миллионов рублей.

Так какие аспекты затрагивает этот законопроект? Изымать за долги можно будет только «излишки» площади. Можно будет выставить жилье на продажу, если площадь жилья вдвое превышает норму.

Андрей Воробьев, эксперт по ЖКХ:
— В среднем по России, в том числе и в Кирове социальная норма составляет 18 кв. м.

Цена изъятия должна более чем вдвое превышать стоимость помещения. Минюст предложил «отсечь» 5% стоимости жилья при изъятии. Должника лишают жилья в том случае, если у него нет средств для погашения долга, будь на то имущество, или денежные средства.

После реализации имущества должнику выдаются остатки суммы, на которые он должен будет приобрести новое жилье. Но если должник в течение трех месяцев не смог приобрести новое жилье, то денежная сумма, определенная исходя из минимального размера денежной суммы, подлежащей передаче должнику-гражданину после реализации имущества, перечисляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в бюджет муниципального образования по месту нахождения имущества, на которое обращено взыскание.

Практически любое жилье на данный момент неприкосновенно, за исключением квартир, взятых в ипотеку, или находящихся в залоге у банка.

Должнику дается две недели, чтобы освободить помещение. За это время должник может самостоятельно найти покупателя, или жилье выставляется на торги.

В течение семи дней с даты вступления в законную силу определения суда об обращении взыскания на имущество, судебный пристав-исполнитель с согласия должника-гражданина направляет взыскателю предложение приобрести соответствующее имущество по стоимости, установленной в судебном акте об обращении взыскания. В случае отказа, уклонения или отсутствия согласия должника имущество передается на торги в течение десяти дней.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Как относиться к такому нововведению? Проект достаточно раскритикован в соц.сетях. Мы поинтересовались мнением эксперта по ЖКХ.

Андрей Воробьев, эксперт по ЖКХ:
— К законопроекту отношусь положительно, но требуется его доработать. Нужно, чтобы все права граждан были сохранены. Нужно помнить, что любое жилье неприкосновенно.

Однако есть вероятность, что в случае принятия проекта могут пострадать средние или бедные слои населения, которые живут в домах или квартирах, площадь которых немного превышает соц.нормы. Нужно учитывать такие аспекты, как некачественная кадастровая оценка и скачки рыночных цен.

 

Фото:pravda.lutsk.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров