Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ежедневно «Дружины здоровья» принимают по 50 заявок от пожилых граждан

Граждане пожилого и старческого возраста входят в группу риска заболеваемости коронавирусной инфекцией

Этой возрастной группе важно уделить повышенное внимание. Поэтому «Дружины здоровья», состоящие из волонтеров-медиков и социальных работников, направили свои силы на помощь пенсионерам в период домашней изоляции.

Андрей Черняев, министр здравоохранения региона:

— Министерство здравоохранения региона настоятельно рекомендует пожилым людям воздержаться в этот период от посещения врача и медицинских учреждений без крайней необходимости. В случае заболевания нужно вызвать врача на дом. Крайне важным остается соблюдение режима самоизоляции. Для обеспечения продуктами питания и лекарственными препаратами необходимо воспользоваться помощью родственников или волонтеров.

На базе Кировского ГМУ была организована работа Штаба помощи пожилым людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Волонтеры-медики и социальные работники объединились для помощи в доставке продуктов и лекарств всем, кто обратился по телефону горячей линии 8-800-200-34-11.

Стоит отметить, что с марта поступило более 1300 заявок от граждан пожилого возраста. На данный момент более 350 волонтеров по всей Кировской области каждый день проходят обязательный медицинский осмотр, термометрию, снабжаются средствами индивидуальной защиты и антисептиками и выезжают по заявкам. Ежедневно волонтеры обрабатывают 40-50 заявок. За каждым из волонтеров закреплен социальный работник, который в случае необходимости придет на помощь. Для доставки добровольцев в любую точку города Кирова перенаправлены средства президентского гранта.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов рассказал, что по всей стране волонтеры, в числе которых студенты медицинских вузов и колледжей, ординаторы, активно подключаются к работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Студенты КГМУ и медицинского колледжа были одними из первых, кто включились в работу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров