Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Фальшивые деньги. Мошенники исхитряются...

Город Киров: Фальшивые деньги. Мошенники исхитряются... Народ продолжает обманывать и обманываться

Совсем недавно произошли два случая денежных обманов. Первый из них связан с подделкой денежных знаков. Во втором даже подделывать ничего не пришлось – трех пенсионерок удалось обмануть закладками, стилизованными под купюры.
Необычный способ обменять поддельные деньги на настоящие, апробировал мужчина 40 лет.

19 июня, в офисе Сбербанка кассир-контролер обнаружила две денежные купюры с признаками подделки. Выявить фальшивки было непросто, поскольку они представляли собой части тысячной и пятидесятирублевой купюр, принесенные в банк для обмена. Оперативники выяснили, что в банк их принесла односельчанка фальшивомонетчика, который напечатал изображения купюр на струйном принтере, а потом их порвал. Не ведая подвоха, женщина-соседка согласилась при поездке в город обменять порванные купюры.
Фальшивомонетчика поймали, принтер, использованный для изготовления подделок изъяли, уголовное дело завели. Какое наказание ждет «дельца», в скором времени должен сказать суд.

Другая история произошла в Шабалинском районе, где трое пожилых женщин стали жертвами обмана, приняв за настоящие деньги бумажные закладки для книг. В этом районе объявился владелец купюр «нового образца». Им стала 23-летняя цыганка, которая купила закладки, стилизованные под денежные купюры с надписью «50 бабок». А затем, взяв в компанию свою подругу, поехала искать в соседних селах людей, готовых купиться на обман.

Цыганки расспрашивали хозяев про овощи и другие продукты питания. А в обмен на товар протягивали яркие деньги. Особо недоверчивым приходилось пояснять, что это деньги нового образца и у всех они скоро будут именно такими. С грузом продуктов на сумму в 1500 рублей мошенницы отбыли восвояси.
В том, что банкноты не настоящие, уверил одну из их обладательниц родственник, которому они случайно попались на глаза. Ничего не стоящими бумажками оказались деньги и двух других женщин.
Милиция с помощью полученных описаний обманщиц разобралась быстро. У цыганок изъяли похищенные продукты питания и еще «не потраченные» закладки. На обманщиц возбудили уголовное дело по статье за мошенничество.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров