Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Федеральная льгота для диабетиков: в чем преимущество?

Расширились возможности пациентов с сахарным диабетом, имеющих федеральную льготу

Если раньше диабетикам приходилось приобретать расходные материалы на свои деньги, теперь инфузионные наборы и резервуары для инсулина к помпам входят в список медицинских изделий, которые предоставляются по льготным рецептам. На них имеют право только федеральные льготники.

Установить инсулиновые помпы пациенты с диагнозом сахарный диабет могут в Кировской клинической больнице №7 им. В.И. Юрловой. Если же речь идет о детях, то в детской областной больнице. При этом география предоставления медпомощи не ограничивается нашим регионом – в кировские учреждения обращаются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Рязанской, Амурской, Волгоградской, Свердловской областей, а также республик Татарстан, Удмуртия, Коми и других субъектов РФ.

Пациент при этом должен иметь навыки самоконтроля, уметь подсчитывать количество съедаемых углеводов, а также самостоятельно принимать решения по своевременной коррекции доз инсулина.

Интересно, что основную часть тех, кому ставят инсулиновые помпы, представляют молодые женщины. Их грамотное использование способствует благополучному вынашиванию детей и их рождению.

Елизавета Елисеева, приехавшая для установки инсулиновой помпы в Киров из Казани:

– Для современного человека, окруженного гаджетами, разобраться в использовании помпы – несложно. Прибор удобный. Главное, научиться правильно устанавливать дозы инсулина, этому как раз нас и обучают во время лечения в эндокринологии.

Инсулиновая помпа представляет собой небольшую коробку с несколькими кнопками весом в 100 грамм. На нем имеется пульт управления, отсек для батареек, сменный резервуар для инсулина и инфузионный набор, который позволяет вносить препарат подкожно.

Одной из серьезных проблем у пациентов с диабетом 1 типа считаются колебания уровня сахара в крови. Им тяжело переносить гипогликемию, когда уровень сахара резко опускается ниже нормы. Так можно и сознание потерять. Но для таких случаев у инсулиновой помпы присутствует сигнал «тревоги», который извещает о достижении критичных показателей уровня глюкозы в крови.

Галина Жуковец, заместитель главного врача по эндокринологической службе Кировской клинической больницы №7:

– Нужно понимать, что сахарный диабет – это хроническое прогрессирующее заболевание. Оно существенно повышает риск развития макрососудистых осложнений и обострения сопутствующих заболеваний. Пациенты с сахарным диабетом часто, отказываясь от льготы, оказываются в зоне высокого риска. При прогрессировании диабета и его осложнений таблетированные сахароснижающие препараты становятся  недостаточно эффективными, возникает необходимость перевода пациента на лечение дорогостоящими препаратами инсулина.

Если вы отказываетесь от федеральной льготы, то денежная компенсация равняется лишь 860 рублям. В то время, как комплексная сахароснижающая терапия с препаратами инсулина выходит значительно дороже – до 10 000 рублей. При этом быстро вернуться ко льготе у пациентов не получится

Как пояснил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

– Ежегодно до 1 октября есть возможность вернуть себе льготу. Для этого необходимо написать заявление о возобновлении получения набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи в будущем году. Заявление можно подать в любое отделение Пенсионного фонда или МФЦ лично или через представителя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров