Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Федералы оспаривают контракты на ремонт областных дорог

Город Киров: Новости Кирова

УФАС и Прокуратура требуют отменить результаты прошлогоднего конкурса на 570 миллионов

С новой претензий к «идеальному» подрядчику в сфере дорожного строительства, крупному монополисту — КОГП «Вятские автомобильные дороги» («Вятавтодор») обратилась прокуратура области. Вслед за претензиями Контрольно-счётной палаты — предприятие в прошлом году допустило множество нарушений на сумму более 30 миллионов рублей прокуратуре стало известно о нарушении порядка проведения конкурса по поиску подрядчика.

Так, департамент дорожного хозяйства и транспорта и предприятие «Вятские автомобильные дороги» подписали в июле прошлого года соглашение о сотрудничестве в рамках областного закона о государственно-частном партнёрстве, игнорируя требования федерального законодательства.
Информация о проведении конкурса по выбору подрядчика была размещена не на официальном сайте закупок РФ, а на сайте Правительства области.

Что вновь позволило «Вятавтодору» превзойти других возможных конкурентов. К слову, таковых с каждым годом становится всё меньше — официальные лица это объясняют удалённостью подрядчиков от объектов или отсутствием у игроков рынка финансовых возможностей. В итоге вся область пользуется результатами работы своего основного подрядчика, однако, претензий к этим результатам всё больше.

Предприятием неоднократно нарушаются сроки выполнения работ — по тем же результатам проверки Контрольно-счётной палаты, большинство объектов предприятия не были сданы вовремя: из 25 только 8. Глава областного департамента транспорта Альберт Запольских на одном из заседаний ОЗС отметил высокий износ техники «Вятавтодора» — более 80%.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Город Киров: Федералы оспаривают контракты на ремонт областных дорог

Тем не менее, всё эти претензии не помешали предприятию выиграть конкурс прошлого года и заменить около 90 километров дорожного полотна в разных районах области на общую сумму более 570 миллионов рублей. Без инцидентов со стороны «Вятавтодора» не обошлось и в этот раз. К примеру, руководитель УФАС Артём Молчанов рассказал, что подтверждения о том, что работы оплачены, всё ещё нет. При этом в деле фигурирует документ, свидетельствующий о множестве нарушений на одном из участков работ. Что интересно, под списком множества наименований ремонтных дефектов всё-таки стояла отметка — «объект принят (с учётом замечаний)».

Кстати, на последнем заседании Законодательного собрания Кировской области прошёл первое чтение закон, ликвидирующий использованную в случае с «Вятавтодором» форму государственно-частного партнёрства. Однако, существует мнение, что простых изменений в законодательстве не достаточно для решения проблемы подобных контрактов.

Что же касается данного контракта, то в текущий момент Прокуратурой Кировской области подан иск в Арбитражный суд с требованием о признании соглашения между департаментом дорожного хозяйства и транспорта и «Вятавтодором» недействительным. Провинившихся должностных лиц традиционно ждёт административная ответственность — штрафы и выговоры. Однако, если даже наказание чиновников и состоится, за выполненные работы областному бюджету придётся заплатить. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров