Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Февраль – самый тяжелый месяц для школьников

Город Киров: Февраль – самый тяжелый месяц для школьниковСтресс, депрессия, чрезмерные нагрузки

Сотрудники института возрастной физиологии Российской академии образования установили, что самым сложным месяцем в учебном году для школьника является февраль. В последний и один из самых холодных зимних месяцев школьников наваливается самый большой объем работ.

Третья четверть в учебном году школьника самая сложная, так отмечают все – и ученые, и педагоги, и родители. Детям на фоне дефицита витаминов и общей усталости приходится выполнять объем работ в 2-3 раза больше прежнего, добавляется еще и подготовка к экзаменам. Ребенок находится в подавленном эмоциональном и психологическом состоянии, к тому же у детей повышается физическая усталость. Именно в этот момент ребенок подвержен стрессу и депрессии, которые в некоторых случаях могут привести даже к трагедиям.

Минувшие выходные шокировали всех жителей Нижегородской области и ближайших соседей. Во дворе собственного дома, в воскресенье, 18-летний молодой человек открыл стрельбу по младшим школьникам из двуствольного ружья – 13-летняя девочка от полученных травм скончалась. В Следственном Комитете при Прокуратуре Нижегородской области сообщают, что молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения – отмечал День своего рождения. В разгар праздника ему не понравилась компания школьников стоявшая во дворе его дома. Он достал двуствольное ружье 16 калибра и открыл огонь из окна собственной квартиры по школьникам. В результате 13-летняя девочка была убита, а 4 её одноклассников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

6 января 2009 года в селе Кстинино рано утром был обнаружен трупп 17-летней жительницы села. Девушка решила свести счеты с собственной жизнью - она повесилась в помещении частного хлева, где держали лошадей. При девушке была обнаружена предсмертная записка, в которой она написала:
- Жизнь - это очень тяжелая и жестокая штука. В ней нужно вертеться и крутиться так, как она требует. Я больше так не могу. Я потеряла лучшую подругу, друга. Вечная ругань внутри семьи. Все меня считают очень плохой и жадной. Мне так очень тяжело. Мамочка, прости меня за все слова, какие я тебе говорила, знай, что я это говорила сгоряча. Простите меня за все.

Детский психолог детской городской клинической поликлиники №1 города Кирова, Елена Галышева рассказала нам, как должны вести себя родители, чтобы помочь ребенку в этот трудный психологический период:
- Во-первых, необходимо позаботиться о хорошем и здоровом питании – необходимо увеличить потребление натуральных продуктов и витаминов.
- Во-вторых, дать ребенку время на отдых. Не нужно сразу после окончания школьных занятий заставлять делать ребенка домашнее задание, а вечером еще и вести его к репетитору. Дайте отдохнуть после уроков – полежать, посидеть порисовать и так далее.

- Организуйте благоприятную домашнюю обстановку. Нужно сделать все, чтобы ребенку было уютно дома и после уроков он хотел бы придти домой, а не шататься неизвестно где и с кем до поздна. Постарайтесь вывести его на беседу, чтобы он сам поделился с вами своими переживаниями и проблемами в школе или с друзьями. Только не в коем случае не нужно «давить» на ребенка и устраивать не диалог, а расспрос.

- Обязательно увеличьте прогулки на свежем воздухе – минимуму в выходные ребенок должен полноценно погулять.
- Очень полезно в это время походить в бассейн или какую-либо секцию. Вода расслабляет и нервную систему и полезна для тела и общего физического состояния.

- Помогайте своему ребенку. Если есть возможность помогите с домашним заданием, постарайтесь узнавать о проблемах в школе не из уст классного руководителя, а от собственного сына или дочери. Хорошая семейная обстановка – залог спокойствия ребенка. Такие дети не пойдут стрелять по прохожим, если в их семье царит гармония и понимание.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров