Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Филиал медколледжа в Омутнинске открыл свои двери для студентов спустя 7 лет

Филиал Кировского медицинского колледжа в Омутнинске открыл свои двери для студентов  после капитального ремонта. С начала этого учебного года 110 человек обучаются здесь специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Вместе с руководством Омутнинского металлургического завода была проделана работа, чтобы здание колледжа было восстановлено. 

— Это яркий пример государственно-частного партнерства, когда руководитель градообразующего предприятия понимает, что развивать социальную сферу в своем районе необходимо. У нас с ним была общая мечта – восстановить медицинское училище, которое вело свою историю с 1935 года, и мы ее осуществили,подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Уже больше 100 человек занимаются здесь подготовкой к самой благородной профессии – они будут лечить людей. Думаю, что на обучение сюда будут приезжать и жители других регионов, уже есть один иногородний студент. Учебное заведение очень достойное, выпускники будут продолжать обучение в медицинском вузе или сразу пойдут работать в наши больницы. Это очень здорово, и мы будем развивать это направление и в других районах области.

Власти региона выделили целевую субсидию на сумму более 45 млн рублей. Были отремонтированы спортзал, столовая, библиотеку, учебные аудитории, заменены окна и двери, вентиляционная система, входные группы, системы электроснабжения, водопровод и канализация.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что возобновление работы филиалов медицинского колледжа для обучения медработников в районах Кировской области имеет принципиальное значение.

— Как показала практика, при обучении медицинских работников централизация не работает – не возвращаются в районы те студенты, которые обучались в Кирове. Нам необходимо учить медицинских работников именно там, где они востребованы. Мы восстановили прекрасный филиал в городе Омутнинске, который не работал около 7 лет. В настоящее время мы восстанавливаем филиал медицинского колледжа в городе Советске. Также филиалы медколледжа у нас работают в Котельниче и Уржуме, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Директор Кировского медицинского колледжа Владимир Шубин рассказал, что обучение медицинским наукам началось в Омутнинске еще в довоенные годы. 

— При поддержке правительства Кировской области и металлургического завода нам удалось поднять вопрос об открытии филиала вновь. Был проведен хороший капитальный ремонт. В настоящее время это лучший учебный корпус Кировского медицинского колледжа,подчеркнул Владимир Шубин.В течение предыдущих двух лет мы обучали наших студентов на базе Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, а с этого года ребята перешли в это обновленное здание. Пандемия внесла серьезные коррективы в образовательный процесс. Наши студенты активно привлекаются для работы в медучреждениях. Те ребята, которые идут в инфекционные госпитали, проходят специальное обучение по работе с пациентами с COVID-19.

Студентам здесь нравится учиться — они отмечают комфорт и наличие необходимого оборудования для обучения. 

— Например, сегодня девочки используют фантомы руки и кисти для внутривенных инъекций, а мы используем фантом плеча для подкожной инъекции. Практику пока не проходил, все еще впереди. Здесь учат отлично, все понятно объясняют,поделился студент 2-го курса Давид Тарнопольский. – Я пришел в медицину, потому что решил идти по стопам родителей – отец работает анестезиологом-реаниматологом в Омутнинской ЦРБ, мама – там же в реанимационном отделении медсестрой. После колледжа буду поступать в университет на анестезиолога-реаниматолога, как и папа.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров