Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Физический труд по-прежнему опасен

28 марта пройдет заседание Правительства области, касающееся вопросов охраны труда в регионе.

Насколько эта проблема актуальна для Кирова, прокомментировал начальник отдела охраны труда Управления по регулированию трудовых отношений Александр Иванов:

- «За прошедший год проведено 77 проверок предприятий и выявлено 785 нарушений трудового законодательства. Из них – больше сотни касаются нарушений, связанных с охраной труда. Деятельность 168 работников была приостановлена по причине несоответствия их места работы санитарным и техническим нормам».

Как рассказали в Кировском региональном центре по охране труда, самыми травмоопасными сферами производства являются сельское хозяйство, лесная промышленность, транспорт, торговля, то есть, там где применяется физический труд. За 2006 год зафиксировано 143 случая травматизма и 26 со смертельным исходом. Одна из главных причин травматизма - невыполнение работниками правил техники безопасности, далее по убывающей – неудовлетворительная организация работ, отсутствие контроля за выполняемыми работами и неисправность технического оборудования. То есть, превалирующей причиной травматизма на производстве по-прежнему остается легкомыслие самих работников.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров