Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Фонду капремонта разрешили использовать денежные средства только на ремонтные работы

Изменения приняты Законодательным Собранием Кировской области 28 мая 

В закон Кировской области о «Фонде капитального ремонта общего имущеста» внесены изменения. Теперь все денежные средства, полученные Фондом и образующие фонд капитального ремонта, могут использоваться только в целях, указанных в статье 174 Жилищного кодекса, а именно для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов и прочего, а также для сноса или реконструкции многоквартирного дома и прочих предусмотренных целей. 

Уточняется, что использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов Фонда, не допускается. Речь идет об оплате труда административно-хозяйственного персонала, отчислениях на социальные нужды, почтово-телеграфные расходы, оплате связи, расходах на содержание зданий, типографские работы, канцелярию, оплате служебных командировок и ряде других. 

Теперь Фонд должен открыть счет в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям. Фонд вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на счете. Средства, полученные Фондом и не относящиеся к фонду капитального ремонта, должны быть зачислены на отдельный счет, их размещение на счете Фонда не допускается. Поправки начнут действовать с 15 июня. 

Отметим, что Фонд накопил почти 3 миллиарда рублей. Благодаря этому тариф в 2020 году не повысился, кроме того стало возможным отменить плату за капремонт на три месяца

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров