Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Формат «добровольный»: что будет с пенсиями россиян через 2 года

С 2018 года Минфин обещает ввести новую систему пенсионных накоплений

23 сентября 2016. С 2018 года в России начнет действовать новая система пенсионных накоплений, сообщает Интерфакс.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, возобновления формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено: через год с небольшим пенсии россиян будут формироваться по-другому. Новая модель расчета пенсий будет проработана специалистами Минфина в следующем году совместно с Центробанком. Предполагается, что она будет основана на вложении свободных средств граждан в накопления.

Антон Силуанов:

- Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы.

Как полагает министр финансов, россияне должны копить на старость «с пониманием», а при необходимости иметь возможность использовать накопления до достижения пенсионного возраста. Новая система может начать действовать уже с 2018 года, в противном случае, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, без пенсионных накоплений государство не сможет обеспечить работающим в настоящее время гражданам достойную пенсию.

Чтобы простимулировать россиян перейти на «добровольные пенсии», в 2017 году в правительстве обещают разморозить 1 процент накопительной части средств, а в перспективе вернуться к прошлому уровню в 6 процентов. 

Фото: bryansku.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров