Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Форум «БиоКиров» посетил Аркадий Дворкович

Заместитель председателя правительства РФ оценил достижения в сфере биотехнологий на Международном форуме «БиоКиров»

18 сентября 2015 Киров посетил Аркадий Дворкович. Сегодня Международный экономический форум «БиоКиров» лично посетил Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Перед этим на заседании Правительства Кировской области Аркадий Владимирович произнес следующие слова: «Нам предстоит подробно обсудить реализацию плана мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии», комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года, а также рассмотреть вопросы совершенствования охраны интеллектуальных прав для развития биотехнологий» 

Форум «БиоКиров» посетил Аркадий Дворкович

На специализированной биотехнологической выставке было представлено множество интересных проектов, которые активно внедряются в производство и открывают новые возможности. Значительное количество участников представляли на форуме Киров и область.

Форум «БиоКиров» посетил Аркадий Дворкович

Представитель компании «СельхозБиоГаз» рассказал об особенностях своего проекта:
— Технология направлена на переработку всех видов продуктов жизнедеятельности животных, в результате чего получается газ. Газ можно будет использовать как для обогрева, так и для получения электричества. Кроме того, в ходе работы установки мы получаем еще и жидкое удобрение, которое может быть переработано и в твердое. В Истобенске уже была запущена пилотная установка, которая зарекомендовала себя очень успешно. Сейчас наша задача — это масштабирование проекта, создание более крупного комплекса. 

Форум «БиоКиров» посетил Аркадий Дворкович

Компания «Вяткаторф» занимается производством биосорбента, который может быть использован для сбора и биоразложения сырой нефти, различных масел, что позволяет утилизировать разлитую нефть на месте. За 4-5 месяцев концентрация нефти снижается уже до фоновых значений. Технология была успешно применена на двух аварийных разливах нефти в Нижегородской области. 

Форум «БиоКиров» посетил Аркадий Дворкович

Также на форуме были представлены новейшие достижения медицины. В частности, один из участников форума представил протезы клапанов сердца из уникального биоинертного материала, который имеют отличные гемодинимаческие характеристики и просты в имплантации. Кировская медицинская академия работает над созданием различных штаммов микроорганизмов, которые могли бы быть использованы при поражении слизистых оболочек и ожогах. 

Форум «БиоКиров» посетил Аркадий Дворкович

За последнее время исследования в сфере биотехнологий шагнули далеко вперед. С каждым годом происходят все новые и новые открытия, которые толкают вперед научно-технический прогресс. Форум «БиоКиров» - прямое тому доказательство, уже не в первый раз его посещают первые лица Государства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров