Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Французские журналисты заинтересовались проблемой Мурыгино

Город Киров: Французские журналисты заинтересовались проблемой Мурыгино

На следующей неделе представители газеты «L’Expansion» посетят Кировскую область

Французские журналисты заинтересовались ситуацией, которая сложилась в поселке Мурыгино. Ив-Мишель Риоль, представитель издания «L’Expansion», которое можно назвать французским аналогом известного делового журнала «Bisness Week», на следующей неделе собирается приехать в Киров. В течение нескольких дней представители иностранной прессы намерены пообщаться с Никитой Белых, побывать в Мурыгино и поговорить с жителями Кирова. Сейчас французский журналист готовит материал по поводу того, как кризис повлиял на жизнь людей в моногородах. Мурыгино они выбрали потому, что это типичный городок, где коммунальное благополучие населения напрямую связано с деятельностью завода.

Отметим, что сейчас запаса мазута, которым отапливается поселок, хватит на 2 недели. Вопрос о дальнейших поставках топлива пока остается открытым, хотя представители администрации Мурыгино направили заявку на обеспечение мазутом в Правительство области.
Сергей Карнаухов, заместитель Председателя Правительства области, в своем блоге довольно резко высказался в адрес теперь уже бывшего хозяина фабрики «Эликон», который является депутатом Заксобрания и членом партии Единая Россия. Напомним, что режим чрезвычайной ситуации в поселке отменен, то остался режим повышенной готовности. Поскольку существует реальная угроза срыва отопительного сезона, когда 4 тысячи человек могут остаться без тепла.

Сергей Карнаухов:
- Мы будем вынуждены их эвакуировать в теплые спортзалы, кормить в «полевой кухне» и тратить миллионы на охрану брошенных домов и разгребание последствий.

Часть топлива, которое должно идти на отопление поселка, по словам Сергея Карнаухова, было направлено на производство. По этому факту сотрудники Прокуратуры провели проверку, пока уголовное дело не возбуждено.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров