Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Газа кто-то может не дождаться

Город Киров: Газа кто-то может не дождаться
Фото: AP

Старым планам развития газоснабжения Кировской области, видимо, грозит секвестр

1 ноября в здании правительства области прошло заседание по вопросу актуализации генеральных схем газоснабжения и газификации Кировской области и Марий-Эл. В первую очередь был обозначен тот факт, что реализовать программу по газификации до 2020 года, какой она запланирована, не возможно. Причин тому несколько.

Первая и основная проблема – газопровод «Оханск – Киров». Состояние трубопровода не позволяет подавать газ под высоким давлением, по крайней мере об этом говорят сами газовики. Трубопровод находится в таком состоянии достаточно давно. Ремонт, а вероятнее всего полноценная перекладка трубопровода – весьма затратная процедура, которая потребует 25 миллиардов рублей.

Вторая причина, которая не позволяет региону газифицироваться в заданном темпе – газопровод в Слободском районе. Его протяженность составляет 23 километра, а стоимость прокладки достигает 2,5 миллиардов рублей. К слову Слободской район обозначен в современной программе газификации как один из наиболее важных, и к нему приковано максимальное внимание.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Третьим и наименее затратным пунктом газификации является 2,5 километровый газопровод в Куменах.

Руководители НТЦ «Регионгазоснаб» рассматривают вариант газификации Кировской области параллельно с Костромской областью и республикой Марий-Эл, но кировские газовики этому противятся формально объясняя это тем, что хотят быть независимыми от других регионов.

Как такового конфликта между компаниями нет, точно также как нет и конкретных соглашений на фронт работ в 2013 и последующих годах, что может нанести удар по общей программе газификации в регионе.

Хотя в одних районах области ощущаются явные проблемы в продвижении программы, в других районах газификация идет впереди графиков. Так поселки Югрино и Победилово будут полностью газифицированы уже к концу ноября в то время, как согласно программы работы должны были завершиться лишь в 2013 году.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Разумеется, акцент в программе ставится на районы области, где находится большее количество потребителей – котельных. В связи с этим некоторые поселения могут остаться не удел и отодвинутся в конец списка. Тем более, если будет принято решение о строительстве магистрального трубопровода в Костромскую область через Вятку. В этом случае все ресурсы будут брошены на строительство этой магистрали, а не небольших отрезков между населёнными пунктами Кировской области.

К слову, в 2013 году газовые инвестиции в Кировскую область составят 300 миллионов рублей. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров