Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Газпром межрегионгаз Киров» приостановил газоснабжение 563 потребителям из-за накопленной задолженности

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» проводят регулярные рейды по ограничению газоснабжения нарушителей платежной дисциплины.

В результате плановых мероприятий кировские газовики за первое полугодие 2019 года приостановили поставку ресурса 563 абонентам, чья просроченная дебиторская задолженность составила более 4 млн рублей.

На текущей неделе в ходе совместных рейдов выполнены плановые отключения от ресурса потребителей, которые систематически не оплачивали потребленный газ и игнорировали требования погашения долга. Мероприятия по отключению неплательщиков прошли в г. Кирове, Кирово-Чепецком и Слободском районах. Большая часть абонентов проживает в частных домах и использует природный газ для отопления жилых помещений. 

«Наша компания ежемесячно направляет абонентам уведомления о наличии задолженности и требованием ее ликвидации. За шесть месяцев текущего года мы отправили более 80 тысяч письменных обращений. Если эти действия не находят понимания со стороны нарушителей платежной дисциплины, то поставщик газа вынужден обратиться в суд. За первое полугодие 2019 года в суды общей юрисдикции было направлено 2 761 заявление на сумму 8,26 млн рублей», - рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Сергей Камеко.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Киров» входит в группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет поставки газа всем категориям потребителей Кировской области. 

На 1 июля 2019 года просроченная задолженность населения Кировской области за потребленный газ составила 28,5 млн рублей. 

После оплаты долга абоненту придется также оплатить работы по отключению и повторному включению газоснабжения. Стоимость этих работ составляет от 1,5 до 5 тыс. рублей. 

Все мероприятия по отключению от газа нарушителей платежной дисциплины проходят строго в рамках действующего законодательства. Согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей.

С 10.08.2018 вступили в силу изменения в Уголовный Кодекс РФ, согласно которым предусмотрена уголовная ответственность за повторное незаконное подключение к газопроводам с наказанием в виде штрафа до 500 тыс. рублей, либо лишения свободы до 8 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров