Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Где бесплатно публиковать научные статьи студентам, магистрантам и аспирантам?

Если студент помимо обучения занимается еще и научной деятельностью, его ценность в университете значительно возрастает. Подготовка к участию и выступления на олимпиадах, конференциях и написание собственных статей на профильные тематики – демонстрирует серьезность отношения к учебе. Такой подход в большинстве случаев в жизни окупается хорошей работой и карьерным ростом.

Для чего нужны публикации в журналах?

Для магистров это обязательное условие перехода на следующий уровень. Наличие напечатанных в специализированной периодике статей повышает шансы на поступление в аспирантуру. Кроме этого, публикация результатов научных исследований в изданиях РИНЦ поможет студентам при защите выпускной квалификационной работы.

Собираясь кому-то предложить свое исследование и выбирая издание, необходимо учитывать такие аспекты:

  • Для первых публикаций подойдут сборники конференций, размещаемых в eLIBRARY, а также специализированные научные журналы для студентов и вузовские вестники.
  • Уровень рецензирования в журналах, включенных в перечень ВАК, более строгий по сравнению с другими. Публиковаться в них лучше начать во время обучения в аспирантуре.
  • Международные издания принимают работы из России, но нужно пройти серьезное рецензирование и подтверждить профессиональный уровень.

Подбирать варианты лучше, начиная с более скромных бесплатных журналов, постепенно набираясь опыта. Так удастся избежать большого количества отказов.

5f1010a049960.png

Где можно опубликовать свою научную статью?

Бесплатное размещение своей научной статьи доступна в во многих журналах, входящем в реестр РИНЦ. Он принимает труды студентов, только начинающих путь в науке, а также от аспирантов. Необходимо подать документы и статью в электронном виде. Далее она будет вычитана и опубликована.

Также у студентов есть возможность печатать свои работы в соавторстве с преподавателем или куратором. Здесь необходимо учитывать такие нюансы:

  • Первая публикация студента с куратором – это часть его дипломной работы.
  • Преподаватель вправе опубликовать в издании ВУЗа дипломную работу под собственным именем, а также может претендовать на включение в перечень его авторских трудов.

Также есть варианты для платной публикации научных статей с получением сертификата автора:

Важно учитывать, что все присланные материалы проверяются, корректируются и включаются в очередь на размещение. Поэтому на быстрый результат лучше не рассчитывать.

Труднее всего находить журналы магистрантам, которым требуются серьезные, престижные издания. Им запрещено публиковать статьи не по своему профилю, соавторство допускается только с научным руководителем, размер текста не должен превышать 5 страниц.


Фото:pixabay.com 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров