Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Где найти свои «Потеряшки» 

Разбираемся на примере паспорта

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни терял вещи. Кто-то лишился таких незначительных вещей, как зонтик, бейсболка или очки, а некоторые умудряются потерять более значимые предметы: документы, ключи или телефон. Как правило, если вы потеряли мобильный, здесь два варианта развития событий. 

Возможно, нашедший его человек решит оставить мобильный себе и удалит все базовые настройки. Или вернет вам смартфон после вашего звонка. Не забудьте его поблагодарить, можно даже банальной шоколадкой. 

Что же делать если ты потерял паспорт? Первым делом стоит вспомнить, где ты последний раз видел документ, вернуться к тем событиям, которые происходили в те часы и в тот день. Наверняка, у вас возникнут предположения,где может находиться ваша «потеряшка». Если есть возможность, лучше прийти и осмотреть места лично, либо (если это какое-то заведение), позвонить и узнать не находили ли вашу пропажу сотрудники заведения. 

Если в этот день вы пользовались услугами такси, обратитесь к водителю (если в вашем приложении сохранился номер телефона), либо позвоните в диспетчерскую службу, они подскажут как связаться с ним. 

Можно обратиться к помощи социальных сетей, есть группы с названиями «бюро находок», там вы оставить собственный пост о пропаже. 

Еще одним сервисом, который готов помочь, станет для вас «стол находок ПОТЕРЯЛ.com», где можно как поискать свою «потеряшку», так и подать объявление самостоятельно.. 

Если все ваши попытки оказались безуспешны, и паспорт найти не удалось, рассмотрим поэтапно как необходимо действовать, чтобы его восстановить. Медлить с процессом не стоит, какой-то злоумышленник может использовать документ в своих целях. 

Первым делом напишите заявление в ФМС о пропаже, где вы укажите обстоятельства, при которых был утерян документ.

Далее вы оплачиваете штраф в размере от 100 до 300 рублей, однако если вы обратились с заявлением поздно, сумма увеличивается до 2-3 тысяч рублей. 

Какие документы нужны для восстановления:

- заявление об утрате документа,
- оплаченная квитанция,
- просьба в письменном видео о восстановлении паспорта, 
- фото, размером 3*4, 4 шт,
- свидетельство о рождении,
- документ подтверждающий регистрацию.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров