Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Где родился юбилейный малыш Земли: в Калининграде, на Камчатке, в Кирове?

Город Киров: Где родился юбилейный малыш Земли: в Калининграде, на Камчатке, в Кирове?
Фото с сайта www.itar-tass.com
Споры о родине 7-миллиардного жителя планеты до сих по не утихают

Сегодня Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) зафиксировал рождение 7 миллиардного жителя нашей планеты.

Утром все федеральные СМИ твердили о том, что юбилейный малыш планеты родился в 00 часов 02 минуты в самой западной точке России — в Калининграде. Назвали малыша Петя Николаев. Но с такими доводами не согласились жители самой восточной точки нашей страны. На Камчатке утверждали — первым 7-миллиардным малышом стал новый житель города Камчатка - Саша Богданов, который родился в 00:19 по местному времени (в 15:00 по Московскому).

Удивительно, но не только Россия вступила за право называться страной, в которой родился юбилейный малыш. Власти Филиппин уверены — 7 миллиардный ребенок Земли по имени Данник родился у них.
В странах-претендентах на звание родины юбилейного малыша числиться уже и Индия...

В фонде ООН рождение 7 миллиардного жителя планеты довольно условно — ООН выбрали день 31 октября, когда Земля начнет новый отчет в эре человечества. Место рождения малыша так же довольно условно. В 1999 году родиной 6 миллиардной малыша по имени Лорис стала Босния и Герцеговина — город Сараево. В 1987 году на свет в городе Загреб (Хорватия) появился 5-миллиардный человек.

ООН сам назначает место, где именно родится юбилейный ребенок нашей планеты. В 2011 году этим место официально стал город Калининград.

В принципе родители малышей, родившихся в первые минуты 31 октября, могут считать себя родителями 7-миллиардного малыша нашей планеты.

Как рассказали в Департаменте здравоохранения Кировской области в Кировском городском родильном доме №1 в 00:20 родилась замечательная девочка. Родители пока не выбрали имя малышке, но и она может считать себя 7-миллиардной жительницей Земли.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун:
- Отныне семья человеческая будет составлять 7 миллиардов человек.
Кто-то скажет, что наша планета слишком перенаселена. Я же скажу, что наша здоровая семья насчитывает 7 миллиардов членов. Мы живем дольше. Дети наши умирают реже. Все больше и больше тех из нас, кто живет в мире, в условиях демократического верховенства закона. В мире слишком много людей живет в страхе. Слишком многие считают, что их правительства и глобальная экономика больше не оправдывают их ожиданий. В эти бурные времена есть лишь один выход: единство цели. Глобальные проблемы требуют глобальных решений.
Они побуждают все страны объединить свои усилия на решении проблем, волнующих народы мира.


Согласно прогнозам ООН, 8 миллиардов человек будет проживать на планете уже в 2023 году. А к 2041 году на Земле и родится 9-миллиардный житель. В 2100 году население составит более 10 миллиардов человек. Что же касается нашей страны, то в ООН подчеркивают, что сейчас в России стоит на пороге быстрой естественной убыли. Так прогнозируется, что до 2025 года естественная убыль превысит 11 миллионов человек. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров