Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Где в Кирове чаще расплачиваются фальшивыми деньгами, и какую купюру чаще подделывают?

В Кировской области произошло множество преступлений, но раскрыта очень малая часть

Чаще всего подделки можно встретить на автозаправочных станциях и пригородных кафе, где купюры практически никогда не проверяются. Самой популярной купюрой для подделки является 5 000 рублей, рассказал Александр Тимкин, опероуполномоченный регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

В 2017 году по области было выявлено 112 фактов фальшивомонетничества, из которых 79 — в Кирове. Однако раскрыто всего было 6 преступлений, из них 4 были раскрыли в областном центре. Что касается текущего года, то рост фальшивомонетничества наблюдается. С начала 2018 года возбуждено 22 уголовных дела.

С чем связаны трудности раскрытия таких преступлений?

 — Прежде всего это связано с тем, что во многих торговых точках или не установлены системы видеонаблюдения, или качество изображения с камер очень плохое. В скором времени торговые точки могут обновить камеры видеонаблюдения, фиксирующие лица граждан.

Подпишись на Город Киров.RU в Яндекс-Новостях!

Кроме того, Тимкин отметил, что представители многих торговых точек не проверяют купюры.

Но в Кировской области были случаи с подделкой не только русской валюты, но и иностранной. В октябре 2017 года кировчанин расплатился за услуги тремя поддельными купюрами по 100 долларов.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров