Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь

Город Киров:Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь

Портал «Город Киров.RU» покажет насколько чистота города зависит от культуры кировчан

С 24 августа по 27 сентября Правительством области официально объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. У нас, жителей города, есть целый месяц, чтобы до наступления зимы и первого снега, не только сделать наш город чистым, но научиться попросту не мусорить и с любовью относиться к городу, в котором предстоит жить нам и нашим потомкам.

Редакция портала «Город Киров.RU» неоднократно обращала внимание жителей Кирова на проблему неухоженности и откровенной грязи в самых разных уголках города. И вывод напрашивается не лицеприятный — далеко не все зависит от активности коммунальных служб. Чаще всего новые несанкционированные свалки мусора стихийно возникают, в числе прочего, и по собственной безалаберности жителей Кирова. Кто-то выбросил бутылку из-под пива прямо на тротуар, кто-то – не смог пройти несколько метров до урны и оставил отходы своей культурной деятельности и прочий мусор прямо на газоне...

Интернет портал «Город Киров.Ru» присоединяется к генеральной уборке города Кирова. Каждую среду мы будем публиковать фоторепортажи с улиц города. Мы попробуем показать жителям нашего города, насколько зависит уют и чистота вокруг, от собственных культуры и аккуратности, и вполне вероятно, кое-кто из тех, кто не задумываясь бросает на тротуар окурок... может оказаться героем фоторепортажа. Разумеется, мы не обойдем вниманием и действия городских служб, ответственных за чистоту в городе.

Город Киров: Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь Город Киров: Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь Город Киров: Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь

Несанкционированная свалка мусора в Кирове - Вечный огонь
Мы задали отдыхающим горожанам вопрос «Как вы считаете, кто здесь мусорит?» и получили ответ «Да все, кому не лень!». Живописный уголок Кирова ежедневно превращается в свалку мусора – под ногами отдыхающих кировчан постоянно валяется шелуха от семечек, окурки и битая тара из-под спиртного. Все склоны вокруг сплошь усыпаны окурками и всевозможной тарой. Даже местным животным приходится спать среди «клинских» бутылок и съеденых снеков.

Елена, прогуливающаяся с 8-ми месячным сыном, рассказала:
- Молодые мамы постоянно гуляют от Вечного огня до Александровского парка. По сторонам смотреть страшно – один мусор. Урны здесь стоят на каждом шагу, а люди все равно мусорят. Стыдно должно быть.

Валентина, дворник, которая ежедневно прибирает территорию Вечного огня, рассказала:
- Сегодня я подметаю уже в четвертый раз. Молодежь постоянно пьет, курит и семечки ест...Контейнеров мусорных много, но не все отдыхающие удосуживаются до них прогуляться. После выходных и свадеб бывает, что и ступить просто некуда – повсюду битое стекло, одноразовые стаканчики, шелуха из-под семечек этих...В общем, работы хватает с раннего утра и до позднего вечера. Очень часто бутылки кидают за забор – на склон. Туда даже заглянуть страшно. Нашими силами такие груды мусора просто не убрать.

Город Киров: Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь Город Киров: Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь Город Киров: Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь Город Киров: Генеральная приборка города началась! Пункт первый–Вечный огонь

Кстати, и губернатор Кировской области, Никита Белых в своем «Дневнике» не так давно говорил о проблемах благоустройства города:
- Я уже неоднократно говорил, в споре о том, успеют ли муниципальные службы прибрать все то, что мусорят несознательные граждане, муниципальные службы всегда проигрывают. И я сам неоднократно отмечал, что после таких каких-то генеральных приборок, которые проводились и проводятся в городе, буквально через 3-4 дня уровень загрязнения абсолютно такой же становится. Поэтому наш основной подход и принцип – чисто не там, где активно убирают, а там, где меньше мусорят.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров