Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Генпрокуратура выступила против взносов на капремонт

Ведомство сочло взносы частично противоречащими конституции 

20 февраля 2016. Капремонт в Кирове. Генпрокуратура проанализировала систему взносов на капитальный ремонт и признала их частично выбивающимися за рамки конституции, передают «Ведомости». Надзорное ведомство согласилось с мнением депутатов: положение собственников, вносящих деньги в общий котел, и тех, кто создал спецсчет, нельзя считать равным. Главная проблема общего котла — отсутствие конкретики в вопросе определения сроков ремонта, а также невозможность распоряжения деньгами. Возврат средств устоявшаяся система также не подразумевает.

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖХК эксперт»:
— В судебной практике достаточно случаев, когда Конституционный суд своими постановлениями закрывал неточности и пробелы в законодательстве. Часть из них была реализована через изменения в федеральные законы. Сейчас ситуация аналогичная. И Генпрокуратура и депутаты Госдумы решили проверить на конституционность нормы Жилищного Кодекса в части проведения капремонта. Здесь есть несколько болевых точек, где возникают вопросы даже у обычных граждан. Не исключено, что в дальнейшем законодательство будет скорректировано таким образом, что поправки позволят гражданам вносить средства в общий котел только после решения собрания собственников, а не автоматически, как это происходит сейчас.

Генпрокуратура выступила против взносов на капремонт


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Возразили прокуратуре Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ. По их мнению, средства, взимаемые с граждан, расходуются исключительно на оплату капремонта, а значит, соответствуют интересам собственников. Кроме того, сотрудники ведомств отметили, что жильцы обязаны нести прямую ответственность за жилые помещения, им принадлежавшие.

Напомним, вопрос капремонта неоднократно и бурно обсуждался и кировскими законодателями. Оппозиционно настроенные депутаты Заксобрания считают, что капитальный ремонт необходим. Другой вопрос в том, что в настоящее время собственники лишены возможности распоряжаться своими деньгами. Депутаты неоднократно настаивали на необходимости признания мнения собственников. К сожалению, в настоящий момент вопрос остался без движения. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров