Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар?

Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар?

В первый день в Кирове планируют раздать 4 тысячи ленточек

Во многих городах уже стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Кирове она стартует лишь 4 мая. Распространением символа памяти и признания за Победу будут заниматься активисты «Молодой Гвардии Единой России». Ровно в 12 часов 4 мая они выйдут на Театральную площадь, чтобы вручить всем прохожим незаменимый атрибут праздника Великой победы.

Как сообщают в региональном отделении партии «Единая Россия», в первый день акции в Кирове будет работать три человека. 4 мая «молодогврдейцы» планируют раздать около 4 тысяч Георгиевских лент. Наверное, именно поэтому выбрано столь людное место. Напомним, что в прошлом году всего на Киров было закуплено 6,5 тысяч лент.

Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар? Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар? Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар? Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар?

Георгиевские ленты в Кирове будут раздавать ежедневно с 4 по 9 мая. Активисты будут работать в оживлённых местах города:
- Площадь перед Филармонией;
- «ЦУМ»;
- Театральная площадь;
- ТЦ «Росинка».


Для получения ленточки, в принципе, ничего не требуется, нет даже никакого ограничения по количеству ленточек «в одни руки», достаточно просто попросить. В этот раз на территории Кирова и области планируется раздать порядка 9 тысяч ленточек.

К сожалению, большинство кировчан используют ленты не как символ памяти минувших лет Великой отечественной войны, а как сезонный атрибут одежды. Водители нашли более практичное применение сувенирам — кто-то привязывает георгиевскую ленту на антенну автомобиля, а кто-то при помощи неё и вовсе скрепляет ручки задних дверей мини-фургона... Некоторые привязывают ленты на ошейник своим четвероногим питомцам, девушки нередко памятной лентой завязывают волосы.

Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар? Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар? Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар? Город Киров: Георгиевская ленточка- дань памяти или модный аксессуар?

После празднования 9 мая многие Георгиевские ленточки оказываются выброшенными в урны или же просто валяются под ногами прохожих. Вряд ли пожилым ветеранам ВОВ приятно видеть такую картину...

К слову, такое повсеместное ношение отличительного знака участника боевых действий разделяют не все россияне. Ведь Георгиевская лента - это атрибут боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия. Уже сейчас в России существует сайт в защиту Георгиевской ленты. Позиция создателей сайта «За ленту» нетерпима к такому обращению с символом памяти:
- Мы говорим вам: Снимите эти ленты, если у вас ещё осталось чувство собственного достоинства и уважения к собственной истории! Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!?

Некоторые кировчане также не хотели бы чтобы не совсем трезвые граждане 9 мая повязывали на свою одежду Георгиевские ленты.

Ирина, 30 лет:
- Меня широкое распространение Георгиевских лент в мае просто приводит в бешенство. О какой памяти вы говорите? Никто пенсионеру место в автобусе не уступит, а ведь этот пенсионер мог быть ветераном ВОВ... Пьяные вульгарные студентки привязывают Георгиевскую ленту на волосы, на рюкзаки, на чулки. 9 мая по всему городу везде валяются среди окурков и грязи эти ленты. Я не представляю, что испытывают наши ветераны, когда это видят...

Анастасия, 20 лет:
- Я не считаю, что летночки к 9 мая нужны, и что они вообще являются каким бы то ни было выражением патриотизма. Встречались ребята, которые нацепили на себя ленточки и не знали даже, к какому событию это приурочено. Стыдно. А так...Не то это, совсем не то - завязать ленточку и на пару дней стать патриотом. Лучше, наверное, почаще место уступать в автобусе ветеранам и чтить историю. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров