Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Гепатит из водопровода: 39-ти жителям Зуевки поставили диагноз «гепатит А»

Город Киров: В час-пик выездПричиной заболевания стало употребление некачественной воды из водопровода

В Зуевке зафиксировано 39 человек, больных гепатитом А. Как оказалось, вспышка заболеваемости вызвана некачественной водой, поскольку заболевшие пили некипяченую воду. Анализ, который проводил Роспотребнадзор, выявил микробное и вирусное загрязнение и подтвердил возможность попадания вируса гепатита А в водопровод, а значит и возможность заражения людей от употребления воды. Все неудовлетворительные пробы были выявлены в распределительной сети водопровода.

По результатам проведенной проверки прокурор района возбудил уголовное дело в отношении ООО «Кристалл». Установлено, что эта организация оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению населению и предприятиям Зуевки и района. ООО «Кристалл» взял в аренду муниципальное имущество: несколько артезианских скважин и водонапорных башен.
За заражение нескольких десятков человек гепатитом А, если, конечно, вина организации будет доказана, ООО «Кристалл» грозит административное наказание по статье 6.5 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров