Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Гериатрические кабинеты и профосмотры: как в Кирове развивают систему ухода за пожилыми

С января по апрель текущего года осмотр прошли около 76 тысяч жителей области данной категории

В рамках заседания комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области депутаты обсудили вопрос о мерах по улучшению демографической ситуации в регионе. Отчасти увеличению продолжительности жизни кировчан способствует проект «Старшее поколение», который позволяет осуществлять диспансеризацию и профилактические осмотры граждан старше трудоспособного возраста. К примеру, с января по апрель текущего года осмотр прошли около 76 тысяч жителей области данной категории.

Помимо этого, к завершению подходят работы по созданию гериатрической службы в Кировской области. На данный момент в этой сфере задействованы 21 врач-гериатр и 18 гериатрических кабинетов, 8 из которых располагаются в Кирове и 10 - в межрайонных центрах. А к концу года откроет свои двери очередной гериатрический кабинет - при Лузской ЦРБ. С этого месяца гериатрическая служба работает под руководством Регионального гериатрического центра.

Однако главным мероприятием проекта «Старшее поколение» по праву считается создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Помимо Кировской области, подобная система реализуется еще в 11 регионах России, а к 2022 году должна быть внедрена по всей стране. В нашем регионе площадками уже стали Кирово- Чепецк, Кирово-Чепецкий и Советский районы.

Ольга Шулятьева, министр социального развития региона:

– С 15 мая этого года в регионе действует единый номер 8 (800) 201-21-09, позвонить на который может любой гражданин, которому необходима помощь, или его родственники. Сотрудники комплексных центров могут выехать по указанному адресу. За время работы телефона поступило 52 звонка по вопросам предоставленияуслуг сиделки, устройства в стационарное учреждение, оказания медицинской помощи.

Также за здоровьем кировчан следят волонтеры-медики и социальные работники из «Дружин здоровья». Они не только проводят осмотр на дому, но и предоставляют им информацию о диспансеризации и социальных услугах.

Ольга Шулятьева, министр социального развития региона:

– С начала года в рамках 12 выездов «Дружин здоровья» мероприятиями охвачено более 5000 граждан пожилого возраста, из них более 40 человек дополнительно принято на социальное обслуживание.

На реализацию проекта «Старшее поколение» государство направило в наш регион свыше 34 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для закупки 34 автомобилей для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в  медучреждения, а также для поездок в села междисциплинарных бригад. Пользоваться транспортом начнут во второй половине этого года.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

– Мероприятия, реализуемые в рамках межведомственного проекта «Старшее поколение», направлены на увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году в Российской Федерации до 78 лет.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров