Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Герпес: кто еще не заразился?

Город Киров: Герпес: кто еще не заразился?

Маленький прыщик может обернуться серьезным и очень неприятным заболеванием

В холодное время года по кировчанам можно заметить, у кого и как проявляются последствия даже небольшого переохлаждения. Одни просто «сопливят», другие кашляют, а третьи покрываются неприятными и очень болезненными прыщиками – именно так проявляется герпес.

Сергей Кощеев, заведующий поликлиникой Кировского кожвендиспансера:
- В холодное время года у нас идет небольшое увеличение пациентов с герпесом. Проявляется заболевание в связи со снижением иммунитета. Конечно, не нужно заниматься самолечением, обязательно необходимо обследование и консультация специалиста.

Многие жители Кирова, страдающие этим заболеванием, несерьезно относятся к такой «неприятности» организма. А между тем, даже при появлениях небольших прыщиков на лице или на других частях тела, необходима обязательная консультация нескольких специалистов – инфекциониста, невролога и иммунолога.

Александр Головенкин, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Кировской инфекционной клинической больницы :
- Мы не ведем статистику по пациентам с заболеванием «герпес», ведь им страдает 80% населения. В каждом конкретном случае все зависит от иммунного статуса пациента. Как только произошел небольшой сбой – вы где-то переохладились, чуть подмерзли, иммунитет ослаб — тут герпетическая инфекция проявляет себя. Самой простой формой является местное локальное воспаление – это небольшие очаги заболевания на лице: на губах, на носу и так далее. Но стоит помнить о том, что бывают и такие случаи, когда из-за герпеса поражаются внутренние органы человека. Более серьезные проявления герпетической инфекции всегда бывают очень болезненными и требуют незамедлительного и серьезного лечения.
Вообще, эта инфекция одна из самых живучих. Герпес передается и воздушно-капельным путем, и половым путем от партнера к партнеру, и от родителей к детям. Честно сказать, эта зараза на всю жизнь.

Мария, жительница Кирова:
- Я раньше и не знала, насколько серьезным и болезненным может быть такое заболевание, как герпес. Для многих — это всего лишь прыщик на губе. Но я столкнулась с тем, что герпес оказался на спине и грудной клетке: высыпания появились по кругу — по нервным окончаниям. А всего лишь немного продуло! Невозможно нормально спать, наклоняться (натягивается кожа и испытываешь дикие боли), тяжело передвигаться, испытываешь боли от одежды, которая не тебе есть... Обезболивающие не помогают. Представьте, что как будто вы стукнулись локтем и попали по нерву — острая боль пронизывает всё тело! Так и герпес... Заденешь пораженное место и по всему телу прокатывается болевая волна.

Кому-то назначают амбулаторное лечение, а кто-то попадает в больницу. К примеру, Екатерина провела 2 недели в отдельной палате (боксе) из-за герпетического вируса:
- Проснувшись утром, я подошла к зеркалу и не узнала себя. Половина лица и верхние веки настолько опухли, что мне пришлось вызывать «Скорую помощь». Когда я услышала диагноз «герпес» - я была шокирована. Всегда я думала, что герпес — это маленький прыщик, который выскакивает на губах и проходит в течении 7-10 дней. Меня госпитализировали. В инфекционном отделении я провела 2 недели. Постоянные боли, раздражение кожи, ежедневное 4 разовое употребление антибиотиков внутрь и различных мазей снаружи. Ко мне никого не впускали и говорили, что это очень заразная болячка, особенно для детей. 2 недели я провела, как в тюрьме. До сих пор меня мучают головные боли, а невропатолог говорит, что это последствия вирусного поражения нервных окончаний.

Чтобы не попасть в такую же ситуацию, нужно соблюдать определенные меры предосторожности:
- самое главное — соблюдение правил личной гигиены;
- в зимние месяцы — обязательный курс профилактики простудных заболеваний: прием поливитаминов, укрепляющих иммунитет;
-правильное и хорошее питание, теплая одежда и обувь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров