Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

ГИБДД просит водителей ездить с ближним светом

Не секрет, что начало учебного года — головная боль для сотрудников ГИБДД. Многие школьники, проведя лето вне города, отвыкают от дорожной действительности. Водители же не всегда способны предотвратить ДТП. Среди возможных вариантов снижения дорожного травматизма ГИБДД уже несколько лет выделяет использование водителями ближнего света. Он позволяет повысить видимость дороги, что зачастую играть решающую роль, когда счет идет на секунды. Мера это добровольная, но как показывает практика, большинство владельцев транспортных средств с пониманием исполняет предписание. Ведь, в конце концов, по ту сторону лобового стекла может находится их ребенок.

В этом году cотрудники ГИБДД также не будут бездействовать. С 30 августа они начнут патрулировать территории около школ. Продлятся мероприятия до 16 сентября.

Обратной стороной использования ближнего света является предел работы аккумулятора. В связи с этим, мы поинтересовались в одном из автомобильных магазинов города, влияет ли акция ГИБДД на увеличение спроса на них: «К началу сентября спрос действительно возрастает. Однако, связано это с началом уборочной. Что касается ближнего света, то его должен компенсировать генератор».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров