Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Главе администрации запретят владеть ценными бумагами

Город Киров: Главе администрации запретят владеть ценными бумагамиЭтот и другие вопросы рассмотрят сегодня депутаты ОЗС

Сегодня, 12 февраля, состоится заседание Областного Законодательного Собрания области. В повестке дня к рассмотрению предложен 21 вопрос.

Во-первых, депутаты рассмотрят изменения к закону «О муниципальной службе в Кировской области». Цель вопроса — привести местный закон в соответствие с изменениями федерального закона «О противодействии коррупции». Планируется добавить ограничение, запрещающее главе местной администрации владеть ценными бумагами, акциями (долями в уставных капиталах), если это может привести к конфликту интересов.

Во-вторых, участники заседания рассмотрят проект федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Предлагается предусмотреть следующие формы участия:
- объединение граждан в целях охраны общественного порядка, предполагающее участие граждан в деятельности общественных объединений, формирований общественной самодеятельности, а также в деятельности дружин;

- самостоятельную защиту гражданами прав и законных интересов в сфере общественного порядка (когда граждане вправе принимать меры, не противоречащие законодательству, по самозащите, а также обращаться в органы, уполномоченные осуществлять охрану общественного порядка);

- участие граждан в работе органов, уполномоченных осуществлять охрану общественного порядка (содействие органам либо сотрудничество на внештатной основе с органами внутренних дел).

Кроме того, сегодня депутаты обсудят инициативу, которую они планируют внести на рассмотрение в Государственную Думу. Кировские депутаты предлагают внести изменения в Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле». Сделано это будет для того, чтобы предотвратить необоснованное завышение цен на биржах на товары предприятий-монополистов. Считается, что в настоящее время биржи зачастую не препятствуют, а наоборот — содействуют необоснованному завышению цен.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров