Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Главный онколог России дал высокую оценку онкологической службе области 

Накануне с рабочим визитом Кировскую область посетили главный онколог Минздрава России Иван Стилиди и исполнительный директор Ассоциации онкологов России Александр Петровский

Они провели встречу  с заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым и министром здравоохранения региона Андреем Черняевым.

Кировская область в ряду первых будет организовывать проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Это предполагает подготовку кадров, закупку нового оборудования, применение инновационных лекарственных средств.

Дмитрий Курдюмов рассказал о медицинской информационной системе, куда занесены все данные о пациентах, в том числе в скором времени появится регистр онкобольных. Кроме того, в целях своевременного выявления онкологических заболеваний предусмотрены стимулирующие выплаты врачам. 

Гости познакомились с работой кировского онкодиспансера, посетили лаборатории и пообщались с сотрудниками. 

Главный онколог страны Иван Стилиди пояснил, что в течение двух дней специалисты познакомятся с системой работы и подготовят свои рекомендации.

В целом, Кировский онкологический диспансер произвел приятные впечатления на гостей в плане грамотного построения работы и совершенствования маршрутизации пациентов. Положительную отметку получила бережливая система и удобная навигация. Как рассказал Иван Стилили, благодаря национальной программе удастся значительно улучшить материально-техническую базу, закупить новое оборудование, что положительным образом скажется на диагностике и лечении пациентов. 

В самом диспансере планируется расширение операционного блока и внедрения нового вида операций — лапароскопии. Однако ключевой момент — подготовка квалифицированных кадров. 

Специалисты онкодиспансера рассказали о системе работы, возможности проводить современные обследования и раскрыли другие возможности, реализуемые в онкодиспансере. 

В свою очередь главный онколог Минздрава пригласил кировских специалистов на обучение в Федеральный онкологический центр имени Блохина.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров