Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Главный волонтер-медик РФ: «Кировское движение является одним из лидирующих в России»

Волонтеры-медики из простой студенческой группы превратились в движение

24 мая в Кировскую область с визитом приезжал председатель Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры- медики» Павел Савчук. В результате визита было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития медицинского добровольчества.

Отметим, что в этом месяце движению волонтеров-медиков в Кировской области исполнилось 3 года. Как отметил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, зря это время они не теряли – реализовывались сотни акций и соцпроектов, включая федеральные.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Движение стало большим помощником в системе здравоохранения и социального развития. Его значимость трудно переоценить. Волонтеры-медики – это наше будущее, наша смена. Вы не только помогаете младшему и среднему медицинскому персоналу в лечебных учреждениях, но и выезжаете в районы области, и везде вас ждут, вам рады. Студент – это не только открытая книга, в которую можно что- то записать, но и свеча, которую можно зажечь. Я вижу в ваших глазах огонь, и я желаю, чтобы он только разгорался, а движение пополнялось новыми активистами и единомышленниками. Только совместными усилиями мы сможем осуществить прорыв в системе здравоохранения.

Он также добавил, что в этом году на территории региона стартовали такие национальные проекты, как «Здравоохранение» и «Демография». В их рамках волонтеры помогают осуществлять профилактику хронических неинфекционных заболеваний среди жителей региона и пропагандируют здоровый образ жизни. Кроме того, волонтеры-медики КГМУ и медколледжа принимают активное участие в проекте «Дружины здоровья», главная цель которого – снижение смертности населения.

Павел Савчук, со своей стороны отметил, что это свидетельствует о том, что волонтеры-медики из простой студенческой группы превратились в движение, которое ежедневно может приносить кировчанам пользу.

Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»:

– Очень важно, что ваша работа признается и ценится на очень высоком уровне. Ваша помощь людям необходима. Те задачи, которые стоят в нацпроектах, можно решить, только консолидировав все усилия, как это делаете вы. Человек идет в больницу лишь тогда, когда у него что-то болит, но как же тогда до него донести важную информацию о профилактике заболеваний, о ЗОЖ? Именно здесь главной движущей силой являются волонтеры-медики, активно включенные в Кировской области в пилотный проект «Дружины здоровья». Это отличный пример межсекторного взаимодействия, который будет очень показателен для других регионов. Вам действительно есть, что показать! Я уверен, что волонтеры-медики станут «золотым» кадровым резервом Кировской области. Ваше движение является одним из лидирующих на территории РФ.

Напомнил Павел Свачук и про такой важный проект, как «Жить», основной целью которого является профилактика онкологических заболеваний и поддержка онкобольных. Кроме этого, он отметил в регионе развитие волонтерства среди школьников. Сейчас отряды волонтеров имеются в десяти школах. Гость предложил создать их во всех общеобразовательных учреждениях региона.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области в заключение отметил:

– Волонтеры-медики – это наши соратники, будущие доктора, которые вносят неоценимый вклад в здоровье жителей региона. Уже сейчас они понимают, как устроена система здравоохранения в области. Искренне надеюсь, что подписание соглашений о сотрудничестве с Всероссийским движением волонтеров станет новым витком развития нашей совместной плодотворной работы и даст отличные результаты, потому что от этого зависят демографические показатели как нашей области, так и страны в целом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров