Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Год культуры в Кирове. Большинство событий пройдет летом

Год культуры в Кирове. Большинство событий пройдет летом

Организаторы планируют не только развеселить кировчан, но и удивить их

В Кировской области идет активная подготовка к проведению Года культуры, официальное открытие, которого пройдет 30 января в Кировской филармонии.  Кировчан ожидает множество интересных фестивалей, конкурсов, конференций и выставок. 9 января, прошла пресс-конференция, на которой организаторы масштабного культурного марафона, рассказали о своих планах.

Большинство планируемых культурных мероприятий пройдет в июне 2014 года, они будут приурочены не только к Году Культуры, но и к празднованию 640-летия горда.

Светлана Шумайлова, заместитель главы администрации города Кирова:
— Работа по планированию и  по поводу формирования идеи началась уже давно. В течение прошлого года мы собирали идей и предложения творческого сообщества, много идей поступило от ветеранов и молодежи. То, что в итоге получилось, это результат взаимодействия и общества и государства и бизнес-сообществ.

Заместитель главы департамента Культуры по Кировской области Анна Шакина, рассказала, что в Год культуры планируется провести  первый фестиваль джазовой музыки  с участием композитора Даниила Крамера. Звезды джазовой музыки будут выступать на открытых площадках, в том числе и на главной площади города.

Анна Шакина:
— Я хочу остановиться на ряде областных мероприятий, которые будут проходить у нас в городе. Планируется провести большой фестиваль, где будут проходить мероприятия на различных площадках и в помещениях и на открытом воздухе. Например, концерт вятского симфонического оркестра посвященный  Дню Победы, мы запланировали вынести это мероприятие на Театральную площадь, поставить мониторы, пригласить ветеранов.

Год культуры в Кирове. Большинство событий пройдет летом Год культуры в Кирове. Большинство событий пройдет летом Год культуры в Кирове. Большинство событий пройдет летом

Подавляющее большинство мероприятий пройдет в июне текущего года. В день города, 12 июня, на Театральной площади будет выступать группа «Город 312», также в этот день пройдет Фестиваль фейерверков, в котором будут участвовать профессионалы из других городов. В День города будет организован праздник для детей: в парке имени Кирова выступят цирковые артисты, в том числе акробаты.

Также в Кирове пройдут традиционные дни открытых дверей во всех музеях. Любой музей можно будет посетить бесплатно 25 мая, 18 мая, 12 июня, 1 октября, 4 ноября. Стоит отметить, что многие идеи, предложенные кировской молодежью, будут реализованы именно в 2014 году. Начальник отдела по делам молодежи  МО «Город Киров» Алексей Андреев рассказал, что летом 2014 года будет осуществлен новый проект «Первопроходцы земли Вятской». Речь идет о воссоздании исторических событий связанных с основанием нашего города, с приходом ушкуйников. Будет построена 9 метровая ладья того времени, которую спустят на воду в июне 2014 года. Кроме того, в июне запланировано еще одно необычное мероприятие - будет организован концерт кировских звезд, которые сейчас живут и выступают в Москве. Планируется, что в концерте примут участие минимум 10 персон шоу-бизнеса, в их состав будут входить певец Илья Васильев и певица Екатерина Кузина.

Алексей Андреев:
— Первый проект, про который хочется рассказать, называется 640 открытий. В рамках этого проекта, все горожане смогут рассказать о своих победах. Все жители города смогут отправлять информацию о своих победах и открытиях в специальный центр, который появится в феврале. Кировчане могут рассказать о каких-то необычных людях, местах, а 14 июня мы презентуем самые интересные сообщения. Кроме того, на Театральной площади пройдет необычный флэшмоб. Участники будут вставать определенным образом, в итоге должны получиться три огромных цифры 640, это мероприятие будет сниматься с высоты птичьего полета.

А 13 июня на Театральной площади для любителей клубной культуры пройдет фестиваль Sensation.

Андрей Кропотов, автор проекта  Sensation:
— На фестивале будут выступать «живые статуи», танцоры, музыканты и артисты. Три года фестиваль был белым, в этом году мы поменяем цвет мероприятия, в какой пока секрет. Раньше на фестиваль мы привозили ди-джеев, в этом году мы решили удивить и привезем представителя немного другой культуры.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров